В Южно-Сахалинске состоялся муниципальный этап всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». Четырнадцать команд рвались в тройку призеров, что давало право принять участие в областных состязаниях.

Отличительной особенностью турнира стала экспансия шахматисток. Согласно Положению, каждая команда состояла из четырех участников, и среди них должна была быть как минимум одна шахматистка.

Однако некоторые команды эту квоту перекрыли вдвое, а две команды – даже втрое. Так, за команду СОШ № 3 играли Екатерина Талюк, Мария Санина и Алиса Матвеева, а за СОШ № 26 – Марина Круглова, Дана Башева и Анита Гон.

В двух командах девочки играли на первой доске. Причем – довольно успешно. Екатерина Талюк из СОШ № 3 набрала 5 очков из 9, а Виктория Еникеева из НОШ № 7 – 4 очка.

Словом, хоть девушек и было меньше, чем юношей (20 и 35, соответственно), но шахматные принцессы внесли большой вклад в успех своих команд.

Например, вышеупомянутая СОШ № 26 вспорхнула на вторую ступень пьедестала почета. В ее активе 27 очков из 36 возможных.

Первую доску уверенно «закрыл» Андрей Моисеенко (7 очков), а девушки его дружно поддержали (Марина Круглова – 6 очков, Дана Башева – 7,5 очков, Анита Гон – 6,5 очков).

- Мы все так счастливы. Гордимся нашими детьми. Верили в них, они – молодцы! – делятся своими эмоциями родители серебряных призеров.

Больше сумела набрать только команда лицея № 2 – 33 очка (Михаил Бамбизо – 8 очков, Денис Медзиновский – 9 очков, Альберт Син – 9 очков, Таисия Дворцова – 7 очков).

На третьем месте – лицей № 1. У него – 24,5 очка (Егор Макаров – 8,5 очков, Алексей Седаков – 2 очка, Де Ен Мун – 5 очков, Алина Гон – 9 очков).

В чем эти три команды превзошли остальных? Рассуждать на эту тему можно долго.

Но, возможно, ответ есть в высказываниях гениального баскетболиста Майкла ДжорданаТалант выигрывает в играх, командная работа и интеллект выигрывают в чемпионатах») и всем известного бизнесмена, автора 161 патента, владельца заводов и пароходов Генри ФордаСобраться вместе есть начало. Держаться вместе есть прогресс. Работать вместе есть успех»).

В ТОП-5 также пробились шахматисты из двух гимназий: гимназия № 2 – 22,5 очка; гимназия № 1 – 20 очков.

На первой доске лучший результат показал единственный КМС среди участников Егор Макаров из лицея № 1 (8,5 очков).

Этот результат мог повторить Максим Костерин из гимназии № 3, тоже потерявший только пол-очка. Но он, увы, сыграл восемь партий, а не девять.

На второй доске 100-процентного результата добился Денис Медзиновский из лицея № 2. Среди других участников отметим Марину Круглову (СОШ № 26) и Марию Санину (СОШ № 3). Они набрали по 6 очков, заняв четвертое и пятое место, соответственно.

На третьей доске свирепствовал Альберт Син из лицея № 2 (9 очков). У Даны Башевой из СОШ № 26 и Владислава Кима - по 7,5 очков. Интересно, что у них все три дополнительных показателя оказались равными. Поэтому обоих наградили за второе место.

По словам исполнительного директора РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяны Марининой, она с таким сталкивается впервые за свою богатейшую турнирную практику.

На четвертой доске все девять партий выиграла Алина Гон (лицей № 1).

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину!

P.P.S. Возможно, кому-то из участников турнира будет интересно прочитать о своих далеких предшественниках. В 1965 году островная команда заняла третье место в финале Спартакиады школьников РСФСР. Это наивысший результат в истории сахалинских шахмат.

Подробнее здесь