Сахалинские спортсмены ведут подготовку к предстоящим II зимним Международным играм «Дети Азии».

Горнолыжники Дарья Косолапова, Софья Гончаренко, Артём Гориславский и Матвей Суменков будут выступать в составе сборной команды Дальневосточного федерального округа.

- Отбор на Игры проходил на двух состязаниях – первенстве Дальнего Востока под Комсомольском-на-Амуре, где наши ребята показали очень хорошие результаты, и всероссийских соревнованиях «Приз памяти Р. Шайхлисламова» в Башкирии. Я вижу, насколько «Дети Азии» важны для них. Поэтому сейчас мы прикладываем все силы для подготовки к стартам, - рассказала тренер по горнолыжному спорту Елена Литвинова.

Юные спортсмены проводят по две двухчасовых тренировки в день шесть дней в неделю. Занятия включают как заезды на трассах СТК «Горный воздух», так и общефизическую подготовку в тренажёрном зале.

- Основное волнение пока позади – очень старался попасть в сборную, боролся за путёвку изо всех сил, соперники были очень сильными. Сейчас я полностью сосредоточился на тренировках и готовлюсь к будущим стартам, чтобы показать свой максимум, - говорит Матвей Суменков.

Горнолыжная программа «Детей Азии» включает в себя четыре дисциплины – супергигант, слалом-гигант, слалом и командную гонку. Старты пройдут в Междуреченске, на трассах комплекса «Югус».

- В 2021 году я уже выступала на этих склонах. Там хорошая трасса, не сказать, что сложнее, чем на «Горном воздухе», но рельеф интересный. Уверена, на «Детях Азии» будет очень сильная конкуренция. Поэтому сейчас я прикладываю максимум усилий, стараюсь становиться сильнее не только физически, но и психологически, - рассуждает София Гончаренко.

Перед международными спортивными играми спортсменов ожидают ещё два крупных состязания. Уже 30 января они отправятся на всероссийские соревнования «Приз памяти Кедриной», а оттуда – на первенство России.

Напомним, II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 23 февраля по 5 марта в Кузбассе.

Сахалинскую область в составе дальневосточной команды на них представят 13 спортсменов. Помимо горнолыжников, на состязания отправятся сноубордисты Кристина Зайцева и Никита Маджара, лыжники Сергей Слюсаренко и Виктория Илюшенко, фигуристка Ангелина Ким, а также летающие лыжники Дмитрий Серегин, Никита Беленок, Елизавета Маркевич и Полина Пак.