Более 300 комплектов инвентаря, оборудования и экипировки закупили для пяти сахалинских спортшкол олимпийского резерва в 2022 году. Материально-техническую базу спортивных организаций удалось обновить в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

В СШОР по греко-римской борьбе появилась современная система электронного судейства. Для других спортшкол были приобретены оборудование для проведения соревнований и различные тренажёры – беговые дорожки, мультистанция, для жима ногами и др.

Благодаря финансовой поддержке нам удаётся строить и оснащать оборудованием спортивные учреждения. И мы видим отдачу от проделанной работы: заниматься спортом профессионально на островах становится всё престижнее, а на любительском уровне – проще и доступнее, – отметил министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.

В рамках нацпроекта возводятся новые спортобъекты. Так, в конце 2022 года в Горнозаводске открыли первый в регионе крытый универсальный спортивный комплекс. Здесь планируют проводить тренировки по каратэ, боксу, баскетболу, борьбе, футболу, волейболу, а для участников проекта «Сахалинское долголетие» будут организованы занятия по общей физподготовке и бадминтону. Спорткомплексы строятся ещё в двух сёлах – Ильинском Томаринского района и Чехов Холмского района.