В Хабаровске состоялось первенство ДФО по самбо. Здесь собрались почти 300 юношей и девушек. Они представляли Еврейскую Автономную, Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую области, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Республики Бурятия и Саха (Якутия).

На церемонии открытия участников, гостей и организаторов приветствовали депутат Госдумы, секретарь Хабаровского регионального отделения Партии Максим Иванов и координатор партпроекта «Za Самбо» в Хабаровском крае, президент «Хабаровской краевой федерации самбо» Владимир Чернозем.

- Хабаровский край всегда рад принимать спортсменов такого уровня, мы стараемся создать для вас максимально комфортные условия. Желаем вам всем успехов, здоровья и победы, - сказал Владимир Чернозем.

Воспитанники областной «СШ самбо и дзюдо» завоевали на этих стартах одну медаль. Серебряным призером в весе свыше 88 кг стал Дмитрий Домарад.

Напомним, «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо» в июле 2022 года.

Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Председателем общественного совета — секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

В апреле 2022 года было подписано соглашение между «Единой Россией» и «Всероссийской федерацией самбо». При поддержке партии в 70 регионах России реализуется проект «Самбо – в школу».