В Южно-Сахалинске завершилось первенство островного региона по шахматам среди ветеранов. Десять участников сыграли по круговой системе.

Шахматисты в течение девяти дней ставили своим соперникам хитроумные ловушки, пытались поймать их на дебютном варианте и радовались каждой выигранной пешке.

Главным фаворитом турнира был Андрей Фризюк. Бронзовый призер чемпионата области 2020 года превосходил по рейтингу своего ближайшего конкурента почти на 350 пунктов. Казалось, что помешать занять ему первое место может только чудо.

Спойлер – именно так и произошло.

Но что такое чудо?

Как говорил известный писатель Анатоль Франс, «если бы чудеса существовали, они перестали бы быть чудесами. Чудо – оно только потому, что не происходит в действительности».

А раз в действительности топ-фаворит остался без главного приза, то это никакое не чудо. Но что же тогда это такое?

Возможно, это -  улыбка Каиссы, которая таким образом отблагодарила своего преданного почитателя.

Имя Анатолия Зайцева известно многим любителям шахмат Сахалинской области. Он давно участвует в областных состязаниях, но суперкрупных успехов у него не было. Теперь есть!

Конечно, победа на муниципальном этапе Спартакиады пенсионеров России, ветеранские призы на многих турнирах – это тоже весомо (а еще, например, Анатолий Зайцев – бронзовый призер первенства ДСО «Спартак» Южно-Сахалинска 1986 года). Но титул победителя первенства области – всё же гораздо круче.

Причем, Анатолий Федорович добился даже не победы, а самого настоящего  триумфа. Выиграв все девять партий, он за тур до финиша обеспечил себе первое место. Однако не стал останавливаться на достигнутом и добился 100-процентного показателя.

Золотая медаль нашла своего героя! 

- Решающей для меня была партия с Андреем Фризюком. Я провел комбинацию на уничтожение защиты, и он был вынужден сдаться в виду угрозы неизбежного мата.

Спасибо организаторам турнира! Он был очень интересный. Мы все друг друга знаем, постоянно играем вместе. Но жаль, что не приехали Сергей Габрусев из Корсакова, Владимир Юрьев из Холмска, Владимир Потапов из Углегорска. С ними было бы еще интереснее. Может, есть какая-то возможность помочь шахматистам из районов с участием в таких турнирах? Все-таки ветеранских соревнований у нас не так уж и много. Мы были бы рады, если бы их было больше.

А вообще, очень хорошо, что у нас есть шахматный клуб. Спасибо за неравнодушие Людмиле Иннокентьевне Марининой. Это тот самый случай,  когда человек на своём месте.

Сердце радуется, наблюдая, как много детей приходит играть. Многие шахматисты уже выросли и теперь приводят своих детей. Значит – шахматы пользуются популярностью! - поделился своими мыслями Анатолий Зайцев.

Второй год подряд второе место занял Андрей Фризюк. Набрав 6 очков, он на 3 очка отстал от лидера.

По 5,5 очков в активе Ри Ян Чун и Александра Блохи. Дополнительные показатели вознесли на третью строчку итогового протокола первого из них.

Александр Блоха остался на самом несчастливом в спорте четвертом месте. Даже ничья в заключительном туре делала его медалистом, но, увы, видимо в этот день Каисса смотрела в другую сторону…

ТОП-5 замкнул Александр Архипов (5 очков). Шестой финишировала София Санжиева (4,5 очка), которая была единственной шахматисткой в мужском обществе.

На последующих местах:

7. Ким Сок Кан – 4 очка.

8. Владимир Якимов – 3,5 очка.

9. Геннадий Дедик – 1,5 очка.

10. Виктор Юртаев – 0,5 очка.

Фотоотчет

P.S. Благодарим за фото Людмилу Иннокентьевну Маринину!