Сахалинские сноубордисты Кристина Зайцева и Никита Маджара вошли в сборную ДФО, которая скоро отправится на II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Сейчас ребята интенсивно готовятся к важным соревнованиям на склонах «Горного воздуха».

На эти игры отправляется усеченный состав спортсменов. Когда мы принимали «Дети Азии» у себя, от Сахалинской области выступали две команды по восемь человек. Сейчас в сборную ДФО от нас попали всего два человека. Это победитель чемпионата и первенства ДФО Кристина Зайцева и призёр первенства ДФО Никита Маджара, – рассказала тренер Ольга Желтова.

На «Детях Азии» спортсмены будут выступать в трёх дисциплинах: параллельном слаломе, параллельном слаломе-гиганте и командной гонке.

В январе мы уже выезжали в Кузбасс, участвовали во всероссийских соревнованиях, знакомились с трассами. Так что ребята уже знают, что там за склон и в принципе готовы, – добавила тренер.

Первые старты у сноубордистов намечены на 1 марта. По словам Желтовой, в один из соревновательных дней спортсменам предстоят заезды сразу в двух дисциплинах. Несмотря на возможные сложности из-за напряженного графика, тренер и её воспитанники настроены оптимистично.

Мне нравится сноуборд, до него я пробовал заниматься другими видами спорта – не зашло. Теперь получаю удовольствие, много тренируюсь. Уже есть опыт участия в крупных всероссийских соревнованиях, скоро попробую свои силы на международных играх «Дети Азии». Надеюсь, что и там хорошо выступлю, – улыбнулся Никита Маджара.

Кристина Зайцева занимается сноубордом около пяти лет и за это время добилась заметных результатов. Так, путевку на «Дети Азии» спортсменке обеспечила победа на чемпионате и первенстве ДФО.

Стараюсь по максимуму выкладываться на тренировках, чтобы был результат. Мне еще надо поработать над руками, махами в сторону, чтобы увеличить скорость. Считаю, что шансы на победу у меня высокие. На некоторых стартах точно будет непросто. Но всегда нужно настраивать себя позитивно. Иначе ты проиграл ещё до старта, – уверена Кристина.

Напомним, II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 23 февраля по 5 марта в Кузбассе. Сахалинскую область в составе дальневосточной команды на них представят 13 спортсменов.

Помимо сноубордистов, туда отправятся горнолыжники Дарья Косолапова, Софья Гончаренко, Артём Гориславский и Матвей Суменков, лыжники Сергей Слюсаренко и Виктория Илюшенко, фигуристка Ангелина Ким, а также летающие лыжники Дмитрий Серегин, Никита Беленок, Елизавета Маркевич и Полина Пак.