Объявлен список из 250 участников, которые вошли в лонг-лист Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». Мероприятие проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Сахалинский проект «Велостимул», вошедший в лонг-лист конкурса, направлен на повышение интереса горожан к использованию велотранспорта, велоспорту, велотуризму и активному образу жизни.

Участниками проекта могут стать все желающие в возрасте от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте «Велостимула», подключить фитнес-приложение или Telegram-бот, и использовать велосипед для спорта, фитнеса, туризма и передвижения в рамках обозначенной территории.

Система собирает и автоматически обрабатывает активности участников, формируя рейтинги по категориям. Лидеры получают призы и подарки от спонсоров каждого сезона.

Изюминкой проекта является то, что цифровые записи активностей участников позволяют не только составить рейтинги для награждения победителей, но и определить места для создания важной городской инфраструктуры: от велопарковок и ремонтных стендов, до уличного освещения и велосипедных дорожек.

Как рассказали создатели «Велостимула», результаты уже первых трёх сезонов в рамках проекта показали существенный интерес и рост вовлечённости горожан абсолютно разных возрастов и родов занятий. Участники социализируются: объединяются в сообщества, самоорганизуют совместные прогулки и тренировки, и в целом начинают чаще использовать велосипед, ведя более активный образ жизни, что, согласно исследованиям ООН, уменьшает риск смерти от всех заболеваний на 21-29%.

Следующий отбор в рамках конкурса «Ты в игре» пройдёт с 13 по 22 марта: экспертный совет выделит 25 проектов-финалистов в шорт-лист конкурса. Для них с 22 марта по 5 апреля будет проводиться дополнительный образовательный акселератор, в рамках которого авторы проектов научатся грамотно оформлять презентации и проводить публичные выступления. Знания пригодятся на защите проектов перед экспертным советом, которая пройдёт в апреле.

По итогам защиты экспертный совет объявит победителей в номинациях конкурса, а также обладателя гран-при.

Также проект «Велостимул» участвует в специальной номинации конкурса «Народное голосование». Все желающие могут проголосовать за сахалинскую инициативу.

Для этого необходимо перейти по ссылке , нажать на сердечко в правом верхнем углу и ввести адрес электронной почты, после чего голос засчитается.