В Южно-Сахалинске завершились старты Кубка России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили на трассе Спортивная СТК «Горный воздух».

В заключительные два дня сильнейшие парагорнолыжники страны померились силами в супер-комбинации и слаломе.

24 февраля в горнолыжном двоеборье (супергигант и слалом) среди представительниц прекрасной половины лидировала Варвара Ворончихина, выступающая за Москву и Иркутскую область, с общим результатом 1:51.77 минуты. Второй к финишу пришла Елена Диденко из Камчатского края (2:29.78). Бронзу взяла её землячка Мария Байчурина (2:30.89). В мужском противостоянии победу одержал Александр Алябьев, представляющий Сахалинскую область и Москву, его результат - 1:51.08 минуты. Серебро у Александра Юшкова из Красноярского края (2:10.24). Третью строчку занял Сергей Александров из Санкт-Петербурга (2:31.86).

25 февраля спортсмены демонстрировали мастерство в специальном слаломе. Среди девушек самой быстрой стала Александра Девятовская из Санкт-Петербурга, по результатам двух заездов её результат - 1:58.88 минуты. Золото ей уступила Елена Диденко (2:07.24). Третье место завоевала Мария Байчурина (2:08.10). Мужчины определили только двух призеров, пришедших к финишу, ими стали горнолыжники из Санкт-Петербурга Иван Васильев (1:32.47) и Сергей Александров (2:32.72).

- Традиционно соревнования на Сахалине прошли на высшем уровне! Мы выдерживаем международный стандарт. Перепад высот трассы соответствует соревнованиям мирового уровня, таким как Паралимпийские игры, чемпионаты и Кубки мира. Спортсмены, тренеры, судьи и технические специалисты очень довольны, - резюмировал старший тренер сборной России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, технический делегат соревнований Александр Назаров.Конкуренция была серьёзной, выступали сильнейший спортсмены. По результатам четырёх дней соревнований явным лидером стал Александр Алябьев, представляющий Сахалинскую область и Москву, в его арсенале три золотые медали. Среди девушек - Варвара Ворончихина, также завоевавшая три медали высшей пробы.

Церемония награждения победителей и призёров соревнований состоится 26 февраля на горе Парковой в 13:00.