Соревнования, которые проходят на склонах СТК «Горный воздух» с 3 марта, собрали более 100 спортсменов, представляющих Алтайский, Красноярский, Приморский, Камчатский, Краснодарский края, Республику Башкортостан, Ленинградскую, Московскую, Магаданскую, Челябинскую, Мурманскую, Калужскую, Кемеровскую, Сахалинскую области, а также Санкт-Петербург и Москву.

На церемонии открытия подвели итоги первых соревновательных дней и наградили спортсменов – победителей и призёров в дисциплине «параллельный слалом. Сахалинцы завоевали две бронзовых медали – на третью ступень пьедестала поднялись Дмитрий Пышкин и Софья Крохина.

- В целом своими заездами я довольна. Единственное – не получилось удержать концентрацию и набор скорости на протяжении всей трассы. Были моменты, где я немножко сдавала. Несмотря на то, что началась весна и уже тепло, склоны «Горного воздуха» подготовлены хорошо и позволяют показывать хорошие результаты, - поделилась подробностями Софья Крохина. 

Софья Крохина завоевала бронзовую медаль чемпионата России

Золотые медали в параллельном слаломе завоевали Иван Кузнецов и Юлия Плешкова с Камчатки. Серебряные награды заработали Никита Алёхин, представляющий Камчатский край, и Екатерина Ткаченко из Москвы.

- Очень приятно наблюдать такое количество любителей, в том числе детей, которые катаются на горных лыжах, следят за нашими соревнованиями, как из года в год здесь проходят всероссийские старты. Всё это говорит о том, что горнолыжный спорт остаётся номером 1 на Сахалине, - отметил президент федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников.

Помимо торжественной церемонии награждения гостей мероприятия в этот день ожидали розыгрыши подарков, фаер-шоу и музыкальные номерами.

Чемпионат, первенство и Кубок продлятся до 7 марта. Спортсмены будут выступать в слалом-гиганте. Финал Кубка России в дисциплине «слалом», а также церемония закрытия соревнований пройдут 8 марта.