В Хабаровске состоялось первенство ДФО по дзюдо. В город на берегах Амура прибыли 150 дзюдоистов из семи регионов Дальнего Востока. Возраст спортсменов – до 15 лет (2009-2010 г.р.).

Как анонсировал на открытии состязаний первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин, кроме медалей и кубков на первенстве округа впервые разыграют путевки на летнюю профильную смену «Планета дзюдо» во Всероссийский детский центр «Океан».

- Развитию дзюдо на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае в частности теперь уделяется больше внимания. Напомню, что Губернатор Михаил Владимирович Дегтярёв осенью 2022 года вошёл в попечительский совет Федерации дзюдо ДФО, а на усиление к нам в регион прибыла 11-кратная чемпионка мира, участница Олимпийских игр в Сиднее, заслуженный мастер спорта России Ирина Викторовна Родина. Вместе с ней мы дали старт соревнованиям, - отметил Александр Никитин.

Сахалинские дзюдоисты в условиях жесткой конкуренции (победители в каждой весовой категории получали путевки на первенство России!) сумели завоевать восемь медалей.

Победителем первенства ДФО стал Алексей Сон (весовая категория до 60 кг). Серебряные призеры – Алсу Максютова (до 52 кг) и Нуриэль Бердикулов (до 50 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялись Вадим Прокопьев (до 38 кг), Максим Пивоварчик (до 46 кг), Софья Лысикова (до 44 кг), Карина Кожевникова (до 48 кг), Вероника Макеева (до 63 кг).

Алексей Сон тренируется в СШОР по греко-римской борьбе, а все остальные медалисты – воспитанники «СШ самбо и дзюдо».

- Очередной хороший результат в нашу копилку. Тренерам, специалистам - благодарность за работу, терпение, усердие! – сказал директор ГБУ ДО «СШ самбо и дзюдо» Александр Кардаш.

Страницы истории: Так наладился контакт между Сахалином и Японией в сфере дзюдо