Три сахалинских тренера Борис Верман, Игорь Пак и Сухаги Ан удостоены почётными знаками «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России». Церемония награждения прошла в региональном министерстве спорта.

На Сахалине это беспрецедентный случай! Ранее таких наград островные тренеры не получали. В прошлом году состоялся конкурс, где комиссия под председательством президента Олимпийского комитета России, четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию Станислава Позднякова выбрала 11 кандидатур со всей страны, которые будут представлены к наградам. И вот от нашего региона в этот список попали трое тренеров из Южно-Сахалинска, Анивского и Холмского районов, – рассказал председатель Олимпийского совета Сахалинской области Владислав Глухов.

У каждого из награждённых за годы работы в отрасли сформировался внушительный список достижений и воспитанников-чемпионов.

Борис Верман рассказал, что ушел на пенсию в 78 лет, но до сих пор принимает участие в организации соревнований по стрельбе. Ранее он долгие годы тренировал лыжников.

Ан Сухаги – универсальный тренер по боевым искусствам, его воспитанники регулярно выступают на областных и всероссийских соревнованиях.

В селе Костромском, по словам Владислава Глухова, весь спорт «лежит на плечах» Игоря Пака. Много лет он преподает детям самбо, дзюдо, вольную борьбу и организовывает в родном селе турниры, которые пользуются популярностью среди спортсменов.

Хочу поблагодарить вас, заслуженных тренеров, ветеранов отрасли, за ваш труд. Вы вкладываете много сил и времени в наших детей, из которых потом вырастают чемпионы и просто достойные люди. Продолжайте в том же духе, а мы всегда с удовольствием поддержим ваши начинания и окажем необходимую помощь в работе, – отметила директор департамент физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.