В островной столице завершился городской турнир по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Участникам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до трехзначного числа. За черно-белые доски сели 99 полководцев черно-белых фигур.

В младшей возрастной группе (до 9 лет) заявились одиннадцать шахматистов. Для подавляющего большинства это были первые соревнования. В целом, можно сказать, что новички справились со своими задачами. Они и на других посмотрели, и себя показали.

Лучше всех себя показали Никита Самофалов и Глеб Сычин. Оба набрали по 5,5 очков. Дополнительные показатели оказались лучше у Никиты, который, таким образом, выиграл свой первый турнир. Глеб – второй призер, Дмитрий Лысяков (5 очков) – третий.

Глеб Сычин уступил первое место только по дополнительным показателям

Наивысший результат среди девочек показала Майя Лягина (4 очка), которая, к слову, в последнем туре нанесла поражение Никите Самофалову.

Лёва Акопян показал 50-процентный результат

Давид Майков за тур до финиша практически обеспечил себе победу  в турнире мальчиков до 11 лет (эта группа была самой многочисленной – 26 участников). Выиграв шесть партий подряд, он опережал ближайшего преследователя на одно очко. Сыграв в последнем туре вничью с Владиславом Кимом, Давид зафиксировал свое первое место.

Давид Майков - победитель турнира до 11 лет

Вторым призером стал Владимир Загудаев (6 очков), третьим – Матвей Абабкин (5 очков).

Константин Бутуханов замкнул ТОП-5

У девочек этой возрастной группы (семь участниц) всё свелось к соперничеству Мелиссы Дворцовой и Кристины Дробышевой. Выигрывая партию за партией, они пришли к очному поединку со 100-процентным показателем.

Кристина Дробышева пытается понять, зачем коняшка ее соперницы устремилась на b4

«Баттл лидеров» завершился победой Кристины, которая играла черным цветом. Это принесло ей золотую награду (6 очков). На одно очко отстала Мелисса Дворцова. Третий призер – Елизавета Синявская (4 очка).

20 шахматистов вышли на старт турнира мальчиков до 13 лет. Рейтинг-фаворитами были Вадим Сапрыкин и Андрей Моисеенко. Партия между ними завершилась вничью.

Однако Андрей умудрился потерять еще пол-очка в партии с Лукой Лягиным.

Андрей Моисеенко рад второму месту, но обещает на майском первенстве области выступить еще лучше

Это, как оказалось, была потеря потерь. Она оставила его на втором месте (6 очков). Первое занял Вадим Сапрыкин (6,5 очков). Бронзовый результат показал Павел Симахин (5 очков).

Михаил Коровин, занявший восьмое место, доволен расположением своих фигур

У девочек этой возрастной группы (десть участниц) для определения победительницы пришлось запускать компьютерную программу, подсчитывающую дополнительные коэффициенты, так как Дана Башева и Виктория Еникеева набрали одинаковое количество очков (по 6).

Электронный мозг взял сторону Даны. Она – победительница, а Виктория – серебряный призер. Екатерина Талюк, отставшая на пол-очка, завоевала награду за третье место.

Юноши и девушки до 15 лет играли вместе. Юношей было в 5,5 раз больше, чем девушек. Однако это не помогло им остановить Марину Круглову, занявшую первое место в общем зачете со 100-процентным результатом.

Следом за ней финишировали Ярослав Трофимов (5,5 очков) и Чынгыз Эсенжанов (5 очков).

А награды за первое место среди девочек была удостоена Арина Никонова (3 очка).

Также вместе играли юноши и девушки до 17 и до 19 лет. Здесь набралась целая дюжина участников.

У девушек победила Александра Александрочкина, сумевшая опередить четырех шахматистов.

Александра Александрочкина играет с Игорем Варсеговым

У юношей лучший результат показал Михаил Бамбизо (6,5 очков). Единственные пол-очка он потерял в партии с Владиславом Черняевым.

На одно очко от него отстали Влад Черняев (второе место) и Вадим Петраченко (третье).

Вадим Петраченко (слева) удивил многих (но не себя) победой над Владом Черняевым

Турнир закончен, но шахматная жизнь на Сахалине не замирает ни на секунду. Уже на следующей неделе в островной столице планируют организовать первый в истории турнир по «Цыганским шахматам».

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину!