Итоги достижений островных спортсменов на выездных соревнованиях подвели в рамках заседания коллегии министерства спорта Сахалинской области. В ушедшем году островные атлеты завоевали 13 медалей на международных стартах, 458 – на всероссийских и 654 – на межрегиональных.

Одним из самых значимых событий минувшего года стало выступление островной сноубордистки Софии Надыршиной на Олимпийских играх в Пекине. Спортсменка не заняла призовых мест, но смогла попасть в десятку сильнейших атлетов мира.

Трое сахалинских спортсменов приняли участие в Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Все они по итогам стали обладателями медалей – горнолыжники Алексей Бугаев и Александр Алябьев заняли первое и второе места соответственно. Сноубордист Всеволод Щеглов завоевал серебро.

Также сахалинцы взяли награды на международных соревнованиях по тхэквондо в Албании и Беларуси, спортивной борьбе в Монголии, каратэ в Армении, биатлону в Норвегии, лыжным гонкам в Норвегии и Китае, а также по каратэ в России.

На VII Международных играх «Дети Азии» во Владивостоке островные спортсмены в составе сборной команды Дальневосточного федерального округа завоевали семь наград – одно золото, два серебра и две бронзы.

- По итогам 2022 года в составах сборных команд России числятся 135 островитян. Из них 95 – по летним видам спорта, 40 – по зимним. Сейчас наши главные задачи – увеличить число сахалинцев в сборных России, обеспечить островные команды выездными спортивными мероприятиями и повысить количество медалей всех достоинств на соревнованиях дальневосточного, всероссийского и международного уровня, - озвучил планы директор центра спортивной подготовки Сахалинской области Алексей Никонов.