На Сахалине увеличилось количество детей, регулярно занимающихся дополнительной физподготовкой в рамках социального проекта «Спорт в школу». Он включает в себя тренировки по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, катанию на коньках и другим дисциплинам.

Эти занятия в 2022 году посетили свыше 4500 островных школьников. Такие данные озвучил министр спорта региона Артём Подшивалов на итоговой коллегии ведомства.

В сезоне 2022-2023 года горнолыжной подготовкой и сноубордом в рамках проекта «Лыжи в школу» занимались около 960 детей из 25 школ области. Тренировки по беговым лыжам охватили 3000 ребят из шести образовательных учреждений – это на тысячу человек больше, чем в прошлые годы. Увеличить количество участников проекта удалось благодаря приобретению дополнительного инвентаря, – отметил Артём Подшивалов.

Базовые навыки катания на коньках в 2022 году получили 2820 детей. Некоторые из участников проекта «Коньки в школу» продолжили занятия хоккеем и фигурным катанием в спортивных секциях.

В августе прошлого года стартовал новый социальный проект «Я лечу», участниками которого стали дети от 5 до 7 лет.

С сентября 2022 года островной регион начал реализацию дальневосточного проекта «Киокусинкай в школу». Дополнительные занятия по карате организованы в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Анивском районах.

Также в прошлом году начал работу проект «Самбо в школу». Это один из крупнейших образовательно-спортивных проектов, которые работает в более 70 регионах страны. Он ориентирован на приобщение школьников к изучению основ самбо и создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.