8 апреля команды группы З «Б» первенства России по футболу (вторая лига) сыграли матчи второго тура. «Сахалин» в Пензе противостоял местному «Зениту».

Соперники являются соседями по турнирной таблице. «Сахалин» перед матчем занимал девятое место с 14-ю очками. Его соперник был на одиннадцатом, набрав на два очка меньше. Так что, в победе были крайне заинтересованы оба.

«Зенит», набрав три очка, опередил бы «Сахалин», а островитяне в случае успеха поднялись бы в середину.

История соперничества команд насчитывала две встречи. В обеих победу праздновал «Зенит» (1:0 и 3:0).

Как видим, ранее островитяне не только не побеждали «Зенит», но и не забили в его ворота ни одного гола. Теперь оба этих упущения были исправлены.

С первых минут гости подтвердили свои серьезные моменты острыми моментами. Голкипер «Зенита» Алексей Балаган несколько раз был в эпицентре событий, спасая свои ворота.

Хозяева поля смогли ответить на этот напор ударом Руслана Левкина, после которого мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой.

После перерыва игра выровнялась, и забить уже могли обе команды. Более ответственно к предоставленным моментам подошла команда Олега Кокарева.

На 84-й минуте Роман Изосимов пробил штрафной с левого фланга, а в сутолоке у ворот самым расторопным оказался Андрей Сорокин, затолкавший мяч в сетку.

Гол оказался единственным. Победа «Сахалина» - 1:0.

- Хотелось бы, чтобы быстрее все произошло, но время нужно. Пацаны хотят, но не все могут, пока нет взаимопонимания. Думаю, наладится, работа ведется, - сказал после матча тренер ФК «Зенит» Владимир Радкевич.

Протокол матча

«Зенит» (Пенза) – «Сахалин» - 0:1 (0:0).

08.04.2023. г. Пенза. Стадион «СК «Зенит». 187 зрителей. Судьи Игорь Захаров (Казань), Роман Купцов, Владислав Верховский (оба – Самара).

«Зенит»: Алексей Балаган, Гордей Нефедов, Айрат Хабибулин, Максим Тимченко, Ярослав Теречев, Максим Трунов, Тимофей Белошапкин (Евгений Егоров, 78), Даниил Кашмин, Дмитрий Купцов, Виталий Аралин, Руслан Левкин.

«Сахалин»: Руслан Юнусов, Игорь Маслов, Илья Мамкин, Сергей Гаврилко (Данила Моторин, 77), Муртази Алахвердов, Даниил Большунов, Ибрагим Катиновасов (Ян Шанин, 58), Евгений Матрахов (Роман Изосимов, 77), Андрей Сорокин, Георгий Журавлев (Иван Яковлев, 36), Максим Азаренков (Олег Булатников, 58).

Предупреждения: Валентин Солодаренко (66), Гордей Нефедов (79) – Максим Азаренков (6).

Гол: Андрей Сорокин (84).