Воскресный день включил в себя дюжину матчей «Зимней футбольной лиги». В старшей возрастной группе уже определились финалисты, а в младшей осталось провести всего одну игру.

Неявка Долинска

В турнире «старшаков» (2010-2011 г.р.) первыми на площадку вышли «СШ Корсаков-2010-12 и «СШ им. Н.П. Карпенко» из Шахтерска. Это был матч за 5-8 место. Команда из Шахтерска открыла счет уже на первой минуте после точного «выстрела» Данила Карманова. К перерыву ее преимущество достигло двух мячей (3:1). Второй тайм изменений в расстановку сил не внес. Итог – 5:3 в пользу «СШ им. Н.П. Карпенко».

В это же самое время должен был состояться матч за 15-е место между «СОШ № 11» и «СШ» (Долинск). Однако команда из Долинска на игру не явилась. Техническое поражение (0:3) отправило её прямиком на 16-ю строчку турнирной таблицы.

Тринадцатое место оспаривали «Сахалин-2012-Ястребы» и «Сахалиночка-2». «Ястребы» захватили инициативу после гола Евгения Алексютенко на шестой минуте. В начале второго тайма Данил Никитин удвоил их преимущество. Времени, чтобы отыграться, оставалось немного. Но «Сахалиночке-2» удалось «выжать воду из камня». «Дубль» Миланы Ковалевой катапультировал матч в серию пенальти. В ней хладнокровнее оказались «ястребы», добившиеся победы (3:2).

За пятое место сыграли «Троицкое» и «СШ им. Н.П. Карпенко» (Шахтерск). «Троицкое» открыло счет в начале второго тайма стараниями Виталия Сафонова. Через пять минут равновесие восстановил Богдан Демура. Оно продержалось до финального свистка, и команды перешли к серии пенальти, которая завершилась в пользу «Троицкого» (4:2).

Седьмое место заняла «СШ Корсаков-2010-1», которая в стыковом матче переиграла «Омегу-Сахалин» - 5:1. Победа оказалась волевой. Пропустив гол от Кирилла Сегренева, футболисты из Корсакова ответили на него пятью результативными ударами (три из них на счету Михаила Гребенкина).

В полуфинале «Сахалин-2010-Фортуна» поставил шлагбаум на чемпионских надеждах «Сахалина-2011-Метеор». «Фортуна» выиграла 6:3 и начала подготовку к финалу. В ее составе по два гола забили Ярослав Мельник и Ян Лондарь, по одному – Владислав Жолобов и Эрик Черкасов. У «Метеора» свои лицевые счета пополнили Алексей Ренжин (два) и Степан Ткачук (один).

Соперником «Фортуны» по финалу стал «Сахалин-2010-Факел», который во втором полуфинале усмирил команду «Сахалин-2012-Орлы» - 8:1. Самый результативный игрок матча – Дмитрий Решетов с хет-триком. «Дубль» - у Ярослава Королёва. По одному голу внесли в эту победу Артем Аюгов, Дмитрий Попов и Кирилл Сурнин.

«Олимпия» на вершине

В турнире за 9-14 место футболистов 2012-2013 г.р. «Сахалин-2014-Олимпия» добился победы над «СШ» из Долинска (3:1). В составе «олимпийцев» отличились Матвей Попов, Никита Сон и Александр Шкурко. Соперник ответил голом Евгения Сердюкова. «Олимпия» выиграла второй матч подряд, что закинуло её на вершину турнирной таблицы.

У футболистов, оспаривающих места с первого по восьмое, «Сахалин-2012-Метеор» нанес поражение «Омеге-Сахалин» - 6:3. «Метеор» выиграл уже девятый матч подряд. Он пропустил максимальное для себя количеству мячей (ранее три гола в его ворота смог забить только «Сахалин-2013-Восток»).

«Троицкое» оказалось сильнее «СШ Корсаков-2012» - 3:1. У победителей «дубль» на счету Владимира Кливцова, один гол забил Арсений Акимов; у проигравших результативный удар нанес Кирилл Крупенев. «Троицкое» прервало серию из четырех поражений и ушло с последнего места.

«СШ» (Холмск) забила четыре безответных гола в ворота «СШ» (Поронайск). Их авторами стали Александр Шарапов, Дан Акулич, Макар Ким и Александр Ким.

Пятый «сухой» матч холмчан

У «младшаков» (2014-2015 г.р.) состоялся один из двух оставшихся матчей. Футболисты «СШ» (Холмск) отгрузили четыре безответных  гола в ворота «СШ Сахалин» из Корсакова. Холмчане, занявшие четвертое место, пятый раз сохранили свои ворота, запертыми на замок. Команда из Корсакова, финишировавшая восьмой, шестой раз ушла с площадки, не забив ни одного гола.