В минувшие выходные Благовещенск превратился в столицу дзюдо Дальневосточного федерального округа. Здесь состоялись два крупных мероприятия. Оба – с участием островных спортсменов.

Сначала сахалинцы Вадим Прокопьев (тренер Игорь Кардаш), Нуриэль Бердикулов (тренер Олег Богданов) и Алексей Сон (тренер Андрей Сероштанов), выступавшие за команду Амурской области, стали победителями дальневосточного дивизиона «Детской лиги дзюдо «Триумф Energy».

Главной наградой для островитян стала путевки на суперфинал соревнований в Сочи.

Затем сахалинцы оспаривали медали межрегионального турнира «Юный Амурец».

Это одно из самых массовых соревнований по дзюдо среди юношей и девушек в Приамурье. Победителей и призеров выявили в двух возрастных группах (юноши и девушки 2011-2012 г.р., 2006-2008 г.р.).

Островные дзюдоисты завоевали на этих стартах восемь медалей (три золотые, две серебряные и три бронзовые).

Победителями турнира стали Доминика Динокова, Кирилл Уваров и Данил Галкин.

Серебряные призеры – Рустамджон Гуляев, Дмитрий Домарад, бронзовые –Денис Козик, Нимсарай Жапов и Дмитрий Гасанов.

Вадим Прокопьев, Нуриэль Бердикулов, Доминика Динокова, Кирилл Уваров, Рустамджон Гуляев, Дмитрий Домарад, Денис Козик являются воспитанниками ГБУ ДО «СШ самбо и дзюдо», Алексей Сон, Даниил Галкин, Нимсарай Жапов и Дмитрий Гасанов тренируются в СШОР по греко-римской борьбе.

Победителей и призеров дальневосточных соревнований подготовили тренеры Игорь Кардаш, Анастасия и Олег Богдановы, Руслан Тен, Андрей Сероштанов.

Воспитанников и тренеров ГБУ ДО «СШ самбо и дзюдо» наградили благодарственными письмами

В Южно-Сахалинске определили медалистов двух региональных турниров