В Рязани организовали XVII Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти Героя Российской федерации гвардии-капитана Романа Васильевича Соколова. Почтить память воина-рязанца приехали свыше 200 спортсменов в возрасте до 18 лет из 24 регионов страны.

- Среди участников было довольно много победителей и призеров первенства России в этой возрастной группе, - рассказывает тренер островной сборной Олег Накагава, работавший на турнире в качестве руководителя ковра.

Парад открытия

Островной регион на этих престижных состязаниях представляли три спортсмена (два – воспитанники спортивной школы г. Анива, один – из СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска).

Анивчанин Юрий Хндзрцян (тренер Олег Накагава) занял 14-е место в весовой категории до 71 кг.

А вот остальные островные борцы сумели катапультироваться на пьедестал почета, оставив позади себя многих сильных участников.

В весе до 60 кг боролся Илья Богатырев (тренер Олег Накагава) из Анивы. Он успешно провел несколько схваток и пробился в финал.

- В полуфинале Илья нанес поражение призеру первенства России Максиму Трофимову из Москвы. В финале сахалинец первый период выиграл 7:0, но на второй сил не хватило. Итог - 7:13, и серебряная медаль, - подвел итог Олег Накагава.

Роберт Козинов из Южно-Сахалинска был заявлен весовую категорию до 120 кг. Среди его соперников были несколько кандидатов в мастера спорта.

Это не остановило островного борца. Выиграв все схватки досрочно, он стал обладателем золотой медали.

Успех воспитанника разделяют его тренеры Андрей Синдяков и Александр Огарков.

Страницы истории: знатный кузнец