55 участников собралось на детский шахматный турнир «Северный гамбит» в Тымовске. Сюда приехали шахматисты из населенных пунктов района, а также Александровска-Сахалинского, Ноглик, Томари и Южно-Сахалинска. Практически для всех  это были первые состязания межмуниципального уровня.

Состязания подобного масштаба в Тымовске провели впервые в истории. Воплотить мечту юных спортсменов о таком мероприятии помогли управление культуры и спорта администрации Тымовского городского округа, РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» и АО «Гидрострой».

Естественно, что больше всех радовались турниру сами тымовчане. В поселке чувствуется интерес к древней и мудрой игре.

- У нас есть направление «шахматы». Ведет это направление Марина Владимировна Коваленко. Деток занимается около 20 человек. Конечно же, они были счастливы, узнав о таком событии, - говорит начальник центра цифрового образования детей «IT-куб. Северный» Елена Гладышева.

Чувствуется прогресс и в Ногликах, куда в прошлом году приезжали представители РОО  «Федерация шахмат Сахалинской области».

- За год произошло многое. Есть прогресс. Наши дети играют не только в гимназии, но и с соперниками из других школ, - радуется за своих подопечных руководитель кружка шахмат гимназии пгт. Ноглики Денис Турсунов.

К слову, именно его воспитанник и стал в итоге победителем. Даже не победителем, а триумфатором. Ведь Глеб Комиссаров  добился 100-процентного результата: 7 из 7 (играли семь туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход).

- Я занимаюсь с детства. Меня научил отец, потом стал заниматься онлайн. У меня хорошо получается. Раньше играл только в Ногликах. Сейчас первый раз выехал на турнир. Ожидания были хорошими, так как давно занимаюсь, - поделился своими впечатлениями Глеб Комиссаров.

На одно очко от него отстали Денис Шевелёв и Валерия Шитикова. Валерия при этом стала победительницей среди девушек.

ТОП-3 юношей:

1. Глеб Комиссаров – 7 очков.

2. Денис Шевелев – 6 очков.

3. Марк Минчуков – 5 очков.

- Раньше ходила на шашки. Заняла в Александровске-Сахалинске второе место. Потом был турнир по шахматам, я тоже заняла второе место. Играю дома с братом, который уже ездил в лагерь. Играл с гроссмейстером. В Тымовске играла первый раз, но все очень понравилось. Судья топовый из Южно-Сахалинска приехал, - обозначила самое главное Елена Родина из Александровска-Сахалинского.

Вы думаете, что награды получили только они? А вот и не угадали! Организаторы отметили еще шахматистов, показавших лучших результат среди своих сверстников.

Так, среди девочек 2014 г.р. специального приза была удостоена Татьяна Русских из села Кировское.

Она претендовала на одно из призовых мест в зачете среди девушек. Но в заключительной партии поставила не мат, а пат. Если бы Татьяна выиграла, то была бы третьей.  

- Шахматами занимаюсь уже годика два по средам и четвергам. Почему люблю заниматься? Они меня вдохновляют! – призналась юная шахматистка.

Три лучших шахматиста у юношей и девушек, а также все лучшие по годам рождения получили на память шахматную книжку и сувениры. За это нужно поблагодарить организаторов.

К слову, количество участников получилось довольно символичным. Можно сказать, что две твердые «пятерки» - это оценка усилий как организаторов, так и самих шахматистов.

Продолжение следует?

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину, которая была одним из инициаторов и идейных вдохновителей «Северного гамбита»!

Виталий И: «Хотел бы сыграть с Робертом Фишером»