В Южно-Сахалинске дали старт региональному этапу VIII Спартакиады пенсионеров России. В этом году в ней приняли участие рекордное количество человек: 140 спортсменов в 15 командах из 14 районов области в возрасте старше 55 лет.

- Рад приветствовать участников и гостей VIII Спартакиады пенсионеров России. Уже в восьмой раз это мероприятие объединяет большое количество спортсменов серебряного возраста нашего региона. В прошлом году соревнования собрали более 100 любителей физической культуры и спорта, а в этом к нам присоединилось почти в полтора раза больше участников! – приветствовал участников состязаний заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

В течение трех дней спортсмены будут состязаться в дартсе, настольном теннисе, плавании, пулевой стрельбе, шахматах, легкой атлетике, комбинированной эстафете.

Все дисциплины, кроме плавания, проходят на территории учебно-тренировочного центра «Восток».

- Для участия мы отобрали сильнейших спортсменов со всего Охинского района. Выступаем в полном составе и намерены высоко проявить себя на каждом этапе. Нас отлично встретили, настроение праздничное и боевое. Мы заряжены на победу, - рассказал представитель команды, консультант управления по делам культуры, спорта и молодежи Охинского района Максим Адищев.

Итоги регионального этапа VIII Спартакиады пенсионеров России подведут 20 мая.

По результатам всех дней соревнований будет сформирована сборная команда Сахалинской области из числа победителей и призеров, показавших лучшие результаты не менее чем в двух видах программы: в индивидуальном виде (пулевая стрельба, настольный теннис, шахматы, плавание, легкая атлетика) и в командном (дартс), которая будет представлять регион на финальных соревнованиях в Санкт-Петербурге в августе 2023 года.