Первенство Дальневосточного федерального округа по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, а также юниоров и юниорок до 20 лет стартовало в Южно-Сахалинске.

В течение двух дней за награды состязаний на стадионе «Спартак» будут бегать и прыгать более 170 спортсменов, представляющих Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, республики Бурятию и Саху (Якутию), Еврейскую автономную, Амурскую и Сахалинскую области.

Это первый случай почти за полвека, когда островной столице доверили право провести состязания по легкой атлетике окружного уровня. Предыдущий раз это произошло в 1974 году.

Судейский конфуз

Прорыв стал возможен благодаря нескольким обстоятельствам.

- У нас имеется необходимое оборудование для того, чтобы проводить такие соревнования. Например, мы задействуем электронное табло, на котором сразу же отображаются результаты спортсменов – такое оборудование используют только на первенствах России. Также на острове вырос и уровень судейского аппарата. Сейчас у нас три судьи всероссийской категории, плюс мы приглашаем судей с других регионов Дальнего Востока, - поделился подробностями главный судья соревнований Алексей Жижикин.

В первый день соревнований легкоатлетов ожидали бег на 100, 110 метров с барьерами, бег на 100, 400, 1500 м, бег на 2000, 3000 м с препятствиями, прыжок в длину, эстафеты 4х100 м и часть программы семиборья.

- Я в лёгкой атлетике с детства. У меня и папа ей занимался, поэтому решила следовать по его стопам. Мои коронные дистанции – 100 и 200 метров – генетика и телосложение предрасположены именно к таким расстояниям. Сегодня я уже пробежала стометровку. Вроде хороший результат, но могла бы выступить и лучше, - поделилась эмоциями представительница Хабаровского края Вероника Лаврова.

 

Соревнования продолжатся 19 мая. Начало в 12:20. Вход свободный.