В Санкт-Петербурге завершилось первенство России по хоккею среди юношей до 17 лет  «Кубок чемпионов U17». ДФО на этом турнире представлял сахалинский «Кристалл».

В числе соперников на льду арены «Хоккейный город» «Кристалл» встретил такие команды как казанский «Ак Барс», «Салават Юлаев» из Уфы, «Локомотив-2004» из Ярославля, минский «Динамо-Джуниверс», московский «ЦСКА» и питерский «СКА Серебряные львы».

Преимущество соперников заключалось не только в уровне игры, но и возрасте. Большинство членов команд старше на год наших ребят, такая разница значительно влияет на ход матчей в возрастной группе U17. Наши спортсмены выкладывались на полную, получили бесценный соревновательный опыт, который безусловно поможет им в новом сезоне, – пояснили в спортшколе «Кристалл».   

В рамках группового этапа сахалинцы провели четыре матча и прошли в плей-офф. В борьбе за 5-8 места «Кристалл» встретился с казанским «Ак Барсом» и одержал сенсационную победу (4:3).

В матче за пятое место сахалинские хоккеисты соперничали со «СКА Серебряные львы» из Санкт-Петербурга.

В этой встрече «Кристалл» не переставал удивлять, ведя в счете. Но петербуржцы перевернули ход игры, и за 12 секунд до конца матча забили решающий гол. Итог – 5:4 в пользу «СКА».

В результате сахалинские хоккеисты заняли шестое место среди десяти финалистов.

Лидеры турнира – СКА «Стрельна» из Санкт-Петербурга, серебряным призером стал ярославский «Локомотив-2004», а замкнул тройку призеров московский «ЦСКА».

Страницы истории: «Буревестник» из Корсакова – в числе финалистов «Золотой шайбы»