В Хабаровске состоялся всероссийский турнир по спортивной борьбе «Кубок мэра». Он проводится с 2007 года, а спортсмены состязаются в двух олимпийских дисциплинах: вольной (юноши до 18 лет) и греко-римской борьбе (юниоры до 21 года).

В этом году в краевую столицу приехали спортсмены из 30 регионов страны от Калининграда до Сахалина.

- В наш город приехали молодые перспективные атлеты. Уверен, в будущем многие из вас построят хорошую спортивную карьеру и будут бороться за честь нашей страны на международной арене. Поддержать вас прибыли именитые спортсмены – олимпийские чемпионы и чемпионы мира Александр Карелин и Алексей Мишин. Покажите зрелищную и бескомпромиссную борьбу! - напутствовал участников мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Впрочем, особое напутствие борцам и не нужно было. Всё дело в том, что победители турнира по греко-римской борьбе получали право на присвоения звания мастера спорта, а медалисты в вольной борьбе – разряда КМС.

Островной регион представляли борцы из Анивы, Корсакова, Охи, Ноглик и Южно-Сахалинска. В условия жесточайшей конкуренции им удалось завоевать 14 наград.

В греко-римской борьбе южносахалинец Артем Люблин занял второе место в весовой категории до 77 кг.

У «вольников» золотые награды в активе Мурада Арипова (до 55 кг), Нуржигита Яхияева (до 92 кг) и Вадима Кокорина (до 110 кг).

Серебряные призеры: Никита Урманов (до 60 кг), Максим Евдокимов (до 65 кг), Егор Губриенко (до 80 кг).

На третью ступень пьедестала почета поднялись Даниил Соломатин (до 45 кг), Мухаммад Шаропов (до 48 кг), Фаридун Шаропов (до 55 кг), Виталий Герасимук (до 60 кг), Алибек Магомедов (до 65 кг), Егор Суслов (до 80 кг), Даниил Семенов (до 110 кг).

- Все эти тринадцать борцов вольного стиля выполнили норматив КМС, - пояснил старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

Добавим, что Даниил Семенов представлял Оху (тренер Владимир Федосов), Никита Урманов – Ноглики (тренер Евгений Савинов), Мухаммад Шаропов, Вадим Кокорин и Алибек Магомедов тренируются в Корсакове (Хамзат Хамидов, Владимир Парохин), а остальные являются воспитанниками СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска (тренеры Эдуард Зарюта, Насим Ганиев, Виталий Хон, Александр Шеварёв).