В Южно-Сахалинске завершился XIV областной фестиваль «Волшебная ладья». Самый многочисленный и ожидаемый турнир года собрал участников не только из населенных пунктов юга острова, но и из его центральной и северной части.

В программу первого фестиваля, который прошел семь лет назад, входил только один турнир. Сейчас их - в пять раз больше.

Шахматисты могли проверить себя в одном из двух «Турниров новичков», а также в «Турнире претендентов», «Турнире чемпионов» и Суперлиге.

Участников «Турнира новичков» разделили на две возрастные группы (2010-2013 г.р., 2014 г.р.  младше).

У «младшаков» (71 участник) все призовые места у мальчиков заняли ребята из островной столицы: Влад Мирошниченко (первое), Алихан Тугунбаев (второе), Иван Кордюков (третье).

У девочек золотую награду впервые завоевала шахматистка из Ильинского (новую точку на шахматной карте Сахалина можно только приветствовать!). Отличилась Айана Торбокова. Серебряный призер – Арина Шуваева (Южно-Сахалинск), бронзовый – Вероника Полянская (Южно-Сахалинск).

Недаром говорят, что между первой и второй перерывчик небольшой. Вторую золотую медаль представителям Ильинского ждать долго не пришлось (как, к слову и третью; но об этом – ниже).

Не откладывая слонов и коней в долгий ящик, ее завоевал Аржан Торбоков в турнире «старшаков». Следом за ним финишировали южносахалинцы Ли Чан Гир и Альберт Ди Ри.

- Второй раз в истории общий зачет турнира выиграла девочка. Первый раз это удалось сделать Таисии Дворцовой. Сейчас это достижение повторила София Таранец. В девяти партиях она потеряла только пол-очка. Второе место у девочек заняла Алеся Бекешко (Южно-Сахалинск), третье – Вероника Скоробогатова из Долинска, - рассказал главный судья соревнований Виталий И.

Виталий И: «Хотел бы сыграть с Робертом Фишером»

В «Турнире претендентов» было 76 участников. По 8 очков из 9 набрали Александр Белоусов (Южно-Сахалинск) и Денис Шевелев (Смирных). Дополнительные коэффициенты улыбнулись шахматисту из островной столицы. Третий призер – охинец Максим Алечиц.

У девочек три участницы набрали по 6 очков. Первый дополнительный коэффициент принес золотую награду Екатерине Медянкиной из Ильинского.

А вот при определении второго призера программа дошла для сравнения аж третьего дополнительного показателя. В итоге серебро – у Маргариты Шориной (Ильинское), бронза – у Софии Таранец, которая катапультировалась в «Турнир претендентов», выиграв «Турнир новичков».

Главный приз «Турнира чемпионов» (33 участника) среди юношей увез в Оху Глеб Матвеенко, набравший 6 из 7. Он на пол-очка превзошёл Вадима Сапрыкина из островной столицы и Алексея Солодкина из Охи.

У девушек победительницей впервые стала Виктория Еникеева. Она отодвинула на второе место Валерию Ким (Оха), а на третье – Екатерину Талюк (Южно-Сахалинск).

Драматично развивались события в Суперлиге (13 шахматистов).

После трех туров со 100-процентным результатом лидировал Егор Макаров. Однако в четвертом туре он в партии с Михаилом Бамбизо в ничейной позиции просрочил время, забыв про часы.

Лидером стал Михаил Бамбизо, который сам в пятом туре проиграл Денису Медзиновскому.

Но и Денис Медзиновский не сумел удержаться на скользкой вершине, сыграв в шестом туре вничью с Андреем Моисеенко.

В результате этой круговерти первым всё же финишировал Егор Макаров (6 очков). За ним – Денис Медзиновский (5,5) и Михаил Бамбизо (4,5).

- Закономерный итог. Егор Макаров очень уверенно провел турнир, и у него были самые качественные партии, - резюмировал Виталий И.

У девушек первенствовала Таисия Дворцова (Южно-Сахалинск). Это ее седьмая победа в Волшебной ладье». Она – рекордсменка по этому показателю!

Второе место у Даны Башевой (Южно-Сахалинск), третье – у Алены Панфиловой (Оха).

100 и ещё 33 фотографии

Виталий И: «Самое сложное и интересное – помочь ребенку стать чемпионом»

P.S. Благодарим за фото Виталия И!