Открытый чемпионат и первенство Сахалинской области по прыжкам на лыжах с трамплина на призы газеты «Советский Сахалин» организовали в Южно-Сахалинске.

Впервые состязания на приз газеты «Советский Сахалин» прошли в островном регионе ещё в далёком 1937 году. Тогда это была гонка лыжных патрулей. Впоследствии на смену лыжным гонкам пришли прыжки на лыжах с трамплина (позднее мы еще вернемся к истории этого турнира), а в российский период истории соревнования сейчас проведены впервые.

- Сегодняшние старты – по-настоящему знаковое событие для нашего региона. После более чем 30-летней паузы мы возрождаем многолетнюю традицию этих соревнований. Теперь они будут проходить ежегодно, и уверен, что из года в год будут собирать всё больше спортсменов. Я желаю всем здоровой конкуренции, а также дальних и красивых полётов, несмотря на дождливую погоду. Ну, а мы вместе со зрителями с удовольствием будет наблюдать за вашими прыжками! – напутствовал участников глава областного минспорта Артем Подшивалов.

Участниками открытого чемпионата стали не только сахалинцы, но и члены мужской сборной команды России, которые находятся на острове на учебно-тренировочных сборах.

Помимо островных летающих лыжников, входящих в её состав, за медали боролись Михаил Пуртов, Кирилл Котик и Владислав Мустафин, а также серебряные призёры Олимпийских игр Евгений Климов и Данил Садреев.

- Я доволен здешним трамплином и предоставленными для нас условиями. Сборы проходят очень хорошо, результативно. Трамплин К-72 отлично подходит для открытия сезона и подготовки с крупным стартам. Для меня это уже второй визит на Сахалин. Впервые я здесь побывал во время I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» и стал тогда победителем соревнований, - сказал Данил Садреев, вновь, как и четыре года назад, занявший первое место.

По итогам прыжков среди юниоров победу одержал Артём Мясников. Второе место занял Дмитрий Серёгин. На третью ступень пьедестала поднялся Данил Красковский.

Данил Сардеев (Республика Татарстан) стал лидером в прыжках среди мужчин. Серебряную медаль взял Евгений Климов (Пермский край). Тройку лидеров замкнул Кирилл Котик (Нижегородская область).

Сборная команда РФ по прыжкам на лыжах с трамплина посетит Сахалин

Страницы истории: первый мастер спорта