В Южно-Сахалинске прошло первенство области по прыжкам на лыжах с трамплина. В соревнованиях на обновленном трамплине К-20 приняли участие 49 спортсменов в возрасте до 14 лет.

Перед стартом министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов, мастер спорта Александр Баженов и представитель подрядчика Александр Кирсанов торжественно открыли объект К-20 после реконструкции.

- Это очень важный объект для наших прыгунов. Его ремонт был завершен в прошлом году, но полноценно запустили в этом. Теперь он всесезонный – летающие лыжники смогут полноценно тренироваться не только зимой, но и летом, что позволит сохранять форму. А уже в августе мы запустим еще один трамплин – К-35, - отметил глава спортивного ведомства.

Во время соревнований Эльдар Коржан и Диана Ермоленко установили рекорд по дальности полета, пролетев 22,5 метра.

- Чтобы поставить сегодня рекорд в прыжке, нужно было сосредоточиться, ведь ветер мог помешать. Мне сильно помог мой тренер. Он направил меня и благодаря ему, моим родителям и друзьям всё получилось. Я считаю, что трамплин получился отличный, хоть он и небольшой, но даёт почувствовать технику, - уверенно рассуждает рекордсменка Диана Ермоленко.

В возрастной группе 2011 г.р. и младше золото завоевали София Бехтерева и Филипп Смирнов, серебро у Марины Демидовой и Максима Сазонова, бронзовыми призерами стали Анна Гончарова и Тимофей Лихтар.

Среди спортсменов 2009-2010 г.р. лучший результат показали Диана Ермоленко и Эльдар Коржан, второе место у Айсезим Жолдубаевой и Яна Баженова, тройку лидеров замкнули Валерия Дмитриева и Тимофей Ходосов.

На церемонии закрытия победители первенства получили специальные призы и плюшевые подарки.

Юные сахалинцы определили «Царя горы»

Первые ночные полёты

Японцы открывают Сахалин