Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Утро Родины» среди юношей и девушек 14-15 лет (U16) стартовали в Южно-Сахалинске.

В первый день состязаний на трассу «Армейка» СТК «Горный воздух» вышли 77 спортсменов, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Московскую, Иркутскую, Мурманскую, Челябинскую, Новосибирскую, Тульскую, Калужскую, Кемеровскую, Магаданскую, Свердловскую, Сахалинскую области, Алтайский, Красноярский, Хабаровский, Приморский, Камчатский края и Республику Башкортостан.

Горнолыжникам предстояло показать свои силы в слаломе. Победителя определяли по сумме времени двух заездов.

По итогам стартов лидером стал Егор Горбачёв, представляющий Москву. Спортсмен показал результат 1:19,30 секунды.

- Я впервые на Сахалине и мне тут нравится. Здесь довольно современный горнолыжный комплекс, лучше тех, на которых я выступал прежде. Заездами в целом доволен, но мог проехать и лучше – много вскидывал лыжи. Слалом – моя любимая дисциплина. Очень нравятся манёвры, ритм, сам процесс битья древка, – поделился подробностями 15-летний Егор.

Вторым стал Глеб Романюк из Ленобласти (1:19,57 секунды). Третье место занял иркутский горнолыжник Никита Дудков (1:20,23).

Соревнования продолжатся завтра. На трассу «Армейка» в дисциплине «слалом» выйдут девушки.

Первое занятие прошло блестяще: история первых лет развития горнолыжного спорта

Разговор о тренере: Анатолий Сергеевич Яцкий