В Петропавловске-Камчатском завершился этап детского Кубка России по шахматам. На Кубок Камчатки» приехали юные шахматисты из Москвы, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области и даже Чукотки.

Когда-то легенда советского рока Виктор Цой пел:

О, это странное место Камчатка,
О, это сладкое слово Камчатка.
Но на этой земле я не вижу тебя,
Я не вижу твоих кораблей,
Я не вижу реки, я не вижу моста,
Ну и пусть…

В этот раз шахматисты тоже не видели рек и мостов, зато они видели комбинации и ловушки.

Островной регион представляли Дана Башева и Виктория Еникеева. Обе были заявлены в возрастную группу «Girls-13». В стартовом списке Дана была пятой, а Вита – шестнадцатой (из 26 участниц).

Начали наши шахматюшки ударно. После пятого тура они занимали второе и третье место. Однако удержаться на этих позициях они не смогли. Хотя, всё равно, получилось очень даже неплохо.

Виктория Еникеева в шахматной юбке и с шахматной сумочкой 

Особенно – у Даны Башевой. Она заняла третье место, набрав 6,5 очков (пять побед, три ничьи и поражение). Единственное поражение Дана потерпела в партии с Марией Бикетовой, которая узурпировала власть на турнире.

- Я довольна тем, что смогла победить себя. Удалось выиграть и сыграть вничью с теми, кого раньше опасалась. Довольна ничьей с Алиной Минеевой. С Марией Бикетовой, которая выиграла турнир, у меня была хорошая позиция, но я недосчитала вариант и проиграла. Недовольна тем, что быстро играла. Могла стараться больше. Перед турниром думала, что хорошо бы набрать 50%. Получилось даже больше, я рада, - проанализировала свое выступление Дана Башева.

Дана Башева - третья слева. Она же - четвертая справа 

Виктория Еникеева долгое время держалась среди лидеров. Но финиш ей явно не удался. В восьмом туре она долго рассчитывала комбинацию с жертвой ладьи, которая вела к форсированному мату. Если бы досчитала, это была бы красивейшая партия турнира за явным преимуществом. Но – увы. Выбрав другое продолжение, Вита в итоге даже проиграла.

Выйдя на рубеж 50 % (4,5 из 9), островная шахматистка заняла двенадцатое место.

Виктория Еникеева настраивается на партию 

- Я довольна тем, что у меня хорошо шли первые семь туров. Рада, что сыграла вничью с победительницей турнира Машей Бикетовой. Я угрожала матом, но она нашла возможность спастись трехкратным повторением. Еще рада, что выполнила III разряд. А недовольна тем, что проиграла четыре партии. Особенно – две последние, - подвела итог своего выступления Виктория Еникеева.

P.S. Бонус – немного атмосферных камчатских фотографий Виктории Еникеевой: