В Южно-Сахалинске состоялся командный турнир по дзюдо. Схватки в формате «стенка на стенку» прошли в спортивном зале школе самбо и дзюдо». Соревнования были своего рода юбилейными. Впервые их организовали десять лет назад.

Вызов приняли восемь команд, представлявших спортивную школу и ДДЮТ. В составе каждой – по восемь дзюдоистов 2012-2014 г.р. (весовые категории до 30, 34, 38, 42, 46, 50, 55 и свыше 55 кг).

По традиции, на татами дзюдоисты выходили по очереди: от меньшей весовой категории – к большей. Команда, чьи спортсмены набирали наибольшее количество баллов, побеждала в поединке.

Участники бились за место под дзюдоистским солнцем по олимпийской системе. Успешно пройдя отборочные раунды, в финал протиснулись «Тигры» (тренер Игорь Кардаш) и «Беркуты» (тренер Асел Бекбосун).

«Тигрята» повалили «беркутов» на татами и зафиксировали свое преимущество со счетом 6:2. «Тигры» приватизировали титул сильнейшего, выиграв соревнования третий раз подряд.

Победителями турнира стали Андрей Хен, Сухроб Гуляев, Владимир Рогозин, Сергей Курышев, Владимир Приходько, Александр Сорокин, Мирон Моисеев, Дмитрий Тен.

«Беркуты» разлетелись по домам с серебряными наградами. Бронзовые взяли с собой «Соколы» (тренер Евгений Шабашов) и «Орлы» (тренер Софья Мирошниченко).

- Труд, любовь ĸ своему виду спорта и дисциплина - это наши ĸлючи ĸ успеху. Очень рад, что нам удалось оформить «золотой хет-трик». В неĸоторых моментах было очень волнительно, но почему-то у нас была большая уверенность в победе. Да и настрой у ребят был -  ни шагу назад. Нам очень важно было в третий и последний раз выиграть, так как больше принимать участие в турнире мы не будем, - проанализировал выступление своей команды тренер трехкратных победителей Игорь Кардаш.

Сахалинские спортсмены впервые побывали в ДНР

Сахалинские дзюдоисты привезли семь медалей с первенства ДФО

«Тигры» Игоря Кардаша завоевали в 2023-м году 219 медалей