26 апреля были сыграны матчи первого тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой матч проводит в Кемерово против местного «КУЗБАССа». Первый официальная матч сезона островная команда начала в следующем составе: Дьяконов, Родин, Мячин, Середа, Содько, Тюменцев, Штынь, Петухов, Овсянников, Живновицкий, Байда. Начало игры сложилось в пользу хозяев поля. Им удалось провести несколько фланговых атак, одна из которых закончилась назначением пенальти в ворота «Сахалина». Но защитник «КУЗБАССа» Евгений Мотовилов с одиннадцатиметровой отметки пробил слишком уж бесхитростно, и голкиперу «Сахалина» Павлу Дьяконову удалось отразить удар. После этого игра выровнялась, и уже гости сумели провести несколько запоминающихся атак. Во второй тайме игра в основном протекала в центре поля, и лишь изредка дело доходило до острых моментов. Неплохая возможность открыть счет была у Максима Живновицкого, но вратарь «КУЗБАССа» Олег Ситников отвел угрозу. Развязка наступила на 84-й минуте. Полузащитнику «КУЗБАССа» Андрею Волгину, незадолго до этого вышедшему на замену, удался удар метров с 18-ти, после которого мяч залетел в девятку ворот «Сахалина». Этот гол стал в матче единственным. 1:0 – победил «КУЗБАСС».

Наибольшая зрительская аудитория тура собралась в Комсомольске-на-Амуре, где местная «Смена» противостояла топ-фавориту турнира «Иртышу». Счет в матче открыли гости. На 17-й минуте гол забил лучший бомбардир прошлогоднего турнира Антон Багаев. Но еще в первом тайме хозяевам поля удалось отыграться (отличился Алексей Некрасов). После перерыва счет не изменился – ничья 1:1. Точно такой же счет был зафиксирован и в Новокузнецке, где «Металлург-Кузбасс» принимал «Океан» из Находки. Причем, хозяева поля сравняли его на последней минуте матча. У хозяев гол забил Валентин Егунов, у гостей – Павел Галюкшев. В Благовещенске «Амур» не сумел оказать серьезного сопротивления «Динамо» (Барнаул), проиграв 0:2 (голы на счету Валерия Абрамидзе и Максима Галиуллина).