В ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» с визитом вежливости побывала делегация из Корейской Народной Демократической Республики. Гостями главного центра развития дзюдо и самбо в островном регионе были пятеро старшеклассников, которые стали победителями первой Всереспубликанской олимпиады по русскому языку. Их сопровождали главный инспектор министерства образования КНДР и заведующая кафедрой русского языка Пхеньянского училища иностранных языков.

- Дзюдо в КНДР довольно популярно. С 1972 по 2012 год дзюдоисты из Северной Кореи завоевали восемь медалей на Олимпийских играх, среди которых были две золотые. Крупные международные соревнования в этой стране еще не проводились, но недавно КНДР подала заявку на проведение молодежного первенства мира 2017 года. Учитывая это, школьникам было очень интересно узнать, как развивается дзюдо в островном регионе, - рассказал заместитель директора ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» Виктор Кириков.

Одни из самых титулованных островных дзюдоистов Игорь Кардаш и Александр Ярков провели для гостей мастер-класс. Они показали гостям, как нужно готовить себя к основным нагрузкам, а затем продемонстрировали самые эффектные приемы и броски.

После окончания мастер-класса школьникам из КНДР устроили экскурсию по зданию спортивной школы, а также показали богатый музей наград.

В завершение визита гости поблагодарили хозяев за радушный прием и пообещали рассказать у себя на Родине о том, как развивается дзюдо в Сахалинской области.