В Холмске прошел открытый Кубок по быстрым шахматам среди юношеских команд спортивных школ Сахалинской области. Участниками состязаний стали сборная Поронайского района и три команды из Холмска.

- По сравнению с предыдущим годом система проведения не изменилась. Команды (четыре основных игрока + запасной) играли по круговой системе (всего шесть туров) с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за ход, - пояснил тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко.

С первого тура лидерство захватила команда Холмск-1. В ее составе выступали Роман Крупович (лицей «Надежда»), Алексей Романов (СОШ № 1), Владимир Яковлев и Иван Сумин (оба из СОШ № 6).

После первого круга в активе лидеров было десять очков из двенадцати возможных. Два матча у своих земляков они выиграли с «сухим» счетом (по 4:0), а с Поронайском сыграли вничью (2:2). Второе место на промежуточном финише занимал Поронайск (семь очков). Следом за ним – Холмск – 3 (четыре очка) и Холмск-2 (три очка).

Центральной встречей второго круга стал матч между Холмском-1 и Поронайском. В случае успеха, гости могли выйти на первое место. Однако это не произошло. Холмчане сумели добиться преимущества – 3:1.

В итоге в активе Холмска-1 стало 20,5 очков из 24. Победитель турнира намного опередил Поронайск, занявший второе место (13 очков). Бронзовым призером стал Холмск-2 (8,5 очков). Без наград остался Холмск-3 (6 очков).