Накануне «Сахалин» на льду ДС «Кристалл» принимал «Чайна Дрэгон». Первая игра в рамках трехматчевой серии завершилась крупной победой островитян – 10:2.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», хоккеисты из Поднебесной являются перманентными аутсайдерами АХЛ. Поэтому «сухой» первый период стал неожиданностью для болельщиков. «Сахалин» нанес 21 бросок по воротам Хашимото, который в первом отрезке показал безупречную игру.

Счет в матче был открыт на 23 минуте. Островитяне реализовали численное большинство. Лысенко щелчком отправил шайбу над плечом голкипера - 1:0.

Но через три минуты «драконам» удалось восстановить равновесие. Ченг удачно подобрал шайбу после отскока и с «пятачка» отправил снаряд под перекладину. После пропущенной шайбы хозяева встрепенулись, и вскоре Ткачук мощным броском с полузоны забросил вторую шайбу в ворота гостей. Окончательный счет в этом периоде был установлен на 30 минуте. Комбинация Печура – Метлюк - Волошенко завершилась результативным броском последнего - 3:1.

В третьем периоде болельщики стали свидетелями голевой феерии. Сперва за две минуты по разу отличились Берников и Алексеев. Гости сменили вратаря. Вместо Хашимото на льду появился Хан. Но у второго голкипера «драконов» участь была не легче. Пять раз пришлось ему доставать шайбу из своих ворот после бросков Метлюка, Еремина, Головина и Лысенко, оформившего хет-трик. Правда в середине третьего периода форвард гостей Сузуки смог еще раз поразить ворота Короваева, но шайба могла лишь изменить его личную статистику, но не исход встречи.

В итоге «Сахалин» праздновал суперкрупную победу – 10:2. Следующая игра серии состоится 18 ноября. Начало в 19:00.

- Двоякое чувство. С одной стороны, победа с крупным счетом, с другой стороны, недовольство содержанием игры. Пришлось после первого периода довольно грубо поговорить с командой. Должно присутствовать самоуважение. Об одном и том же говорим. Сами ребята всё это понимают, включаются в игру. Но в первом периоде был бардак. Хотели обыграть на одном коньке. Вратарь у соперников неплохой. Хорошо играл до тех пор, пока не стали его закрывать. Соперник играл по счету. Как перестали цепляться за счет, бросили играть, - подвел итог матча главный тренер «Сахалина» Сергей Тертышный.