Сегодня в Южно-Сахалинске началась серия мастер-классов в рамках проведения IV международного турнира, посвященного памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. Урокам родоначальников дзюдо уделяется повышенное внимание.

- Для ребят такие мастер-классы очень важны. Сейчас вводятся различные изменения в правилах, дзюдо уходит от своих классических канонов. А вот сами японцы борются так, как это более 100 лет назад делал Кано Дзигоро. Конечно, на международных турнирах они вынуждены подстраиваться под новые правила. Но у себя дома они учатся (и учат!) именно классическому дзюдо. Поэтому уроки наших гостей – бесценны, - считает первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

И действительно, на мастер-классе большое внимание было уделено правилам поведения на татами. Японские сенсеи долго и терпеливо «разжевывали» юным спортсменам все нюансы этикета дзюдо. Как правильно выполнить поклон, как нужно садиться, как завязать пояс? На все эти вопросы были даны (и продемонстрированы!) подробные ответы.

Естественно, что нашлось время и на отработку захватов и зацепов, а также других премудростей дзюдо.

- Если сравнивать участников первого турнира и нынешнего, то, надо признать, что дзюдоисты сделали большой шаг вперед в плане этикета. Но останавливаться на этом нельзя, нужно совершенствоваться дальше! – отметили в завершение мастер-класса японские гости.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10