Впервые в истории в островном регионе пройдет областной День подтягиваний. Мероприятие на воркаут-городке СОШ № 23 начнется в 15:30 22 сентября. Организационный комитет проекта «Спорт против подворотни» приглашает всех желающих принять участие в празднике дворового спорта и попробовать свои силы на турнике.

Как ожидают организаторы, среди тех, кто запрыгнет на турник, будут команды Детсадовской семейной Лиги, среднеобразовательных школ, вузов и ссузов, детских и юношеских спортшкол и спортивных любительских и профессиональных клубов.

- Южно-Сахалинск в 2015 и 2016 годах принимал участие во Всемирном Дне подтягиваний, который одновременно проводится более чем в ста странах мира под эгидой Всемирной федерации воркаута, - рассказал автор проекта Андрей Хапочкин. - В этом году впервые при поддержке областного Минспорта, управления физкультуры и департамента образования Южно-Сахалинска мы проведём командный формат праздника дворового спорта и покажем ребятам, что турник - это совсем не страшно и каждый может научиться подтягиваться и подружится со спортом и физкультурой!

Состав команд-участниц Сахалинского дня подтягиваний должен быть не менее десяти человек, а тренеры МБУ «Спортивный город» будут фиксировать общекомандный результат и по сумме всех данных определят лучшую подтягивающую дружину островной столицу. Первые три команды получат от организаторов почетные кубки, а все участники - памятные медали.

Лучшие результаты прошлых лет на Всемирном дне подтягивания:

2015 год – 244 (Кадетская школа);

2016 год – 385 (СОШ № 30 Южно-Сахалинска).