4 мая тренеру-преподавателю МБОУ ДОД «ДЮСШ п. Ноглики» Евгению Станиславовичу Савинову исполняется 50 лет.

Юбиляр родился в г. Комсомольске-на-Амуре. Вольной борьбой начал заниматься в 9 лет и быстро достиг высоких результатов. Будучи школьником и студентом, объездил с соревнованиями едва ли не весь Советский Союз, выполнил норматив мастера спорта СССР.

В 1986 году Евгений Савинов поступил в Хабаровский Государственный институт физической культуры. После первого курса был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в спортроте г. Хабаровск. После службы в армии восстановился в институте, который успешно закончил в 1993 году, получив специальность тренера-преподавателя по вольной борьбе.

С 1998 года (ровно 20 лет, еще один юбилей!) работает тренером-преподавателем в ДЮСШ п. Ноглики. За время работы воспитал немало чемпионов и победителей первенства Сахалинской области, дальневосточных состязаний. Среди них - Александр Пак, Евгений Демин, Богдан Задворный, Дмитрий Луканин и многие другие.

Кроме того, он - отличник физической культуры и спорта, отмечен благодарностью Губернатора Сахалинской области. А еще - судья Всероссийской категории. Евгений Савинов не раз был главным судьей областных турниров, привлекался к судейству соревнований более высокого уровня.

- Профессия тренера требует большого внимания, терпения и любви к детям. «Болеет душой за дело» - это точно про Евгения Станиславовича. Он всегда очень сильно переживает за своих подопечных, за их победы и поражения, за то, всё ли хорошо у них вне спортзала. В жизни бывает всякое. Всегда старается ребенку помочь, поддержать, отвлечь от проблем. От его умения передать знания ученикам, умения заинтересовать и увлечь обучаемых, привить им трудолюбие и настойчивость в достижении поставленной цели зависят спортивные достижения, да и дальнейшая судьба юного борца. Многим он помог найти своё место в жизни, достичь успехов в других областях жизни, избежать плохих компаний и проблем с законом. Кто-то из его воспитанников связал свою жизнь со спортом, кто-то также стал тренером. Тем, кто выбрал другие пути в жизни, спортивные успехи (кубки, победы, разряды) помогли в их дальнейшей судьбе, - говорит бывший воспитанник юбиляра Александр Пак.

Что нужно для того, чтобы стать хорошим педагогом, тренером? Владение профессиональными знаниями и навыками, умение находить общий язык с окружающим миром, ориентироваться в том, что происходит вокруг. А ещё любовь и преданность к тому делу, которое делаешь. Евгений Савинов, как считают его коллеги, как раз из тех людей, кто отдается своему любимому делу на 100 процентов и болеет за него всей душой.

РОО «Федерация спортивной борьбы Сахалинской области» и вся борцовская общественность островного региона поздравляют Евгения Савинова с 50-летием. Желают ему крепкого борцовского здоровья, любви и внимания близких, удачи и успехов в тренерской деятельности на благо сахалинского спорта и всей России, дальнейшего развития и стремления усовершенствовать себя и своих воспитанников. Успеха, радости и гордости за результаты своего труда. Пусть в вашей жизни все будет так, как вы планируете!


А юбиляр бежит? Все бегут!

А юбиляр бежит? Все бегут!

А сейчас ты вернешься на ковер и порвешь соперника, как Тузик грелку!

А сейчас ты вернешься на ковер и порвешь соперника, как Тузик грелку!

Ба! Знакомые все лица!

Ба! Знакомые все лица!

Евгений Савинов - главный судья турнира в Тымовске

Евгений Савинов - главный судья турнира в Тымовске

Отступать некуда, позади - ковер

Отступать некуда, позади - ковер

Привычное фото после соревнований

Привычное фото после соревнований

Ученики слушают учителя

Ученики слушают учителя

И снова они

И снова они