В Волгограде состоялся XXX Волгоградский марафон, имеющий статус первенства России по марафонскому бегу. Трассу длиной 42 км 195 м преодолели 75 спортсменов из 32 регионов страны.

Впервые за долгое время на марафонскую дистанцию вышел сахалинский спортсмен. Это кандидат в мастера спорта Олег Сергеев, за плечами которого неоднократные выступления и победы на региональных и всероссийских первенствах.

- Он специализируется спортсмен на длинных дистанциях - 3000 м, 5000 м, 10000 м. По итогам прошлых двух сезонов Олег является лучшим на Дальнем Востоке среди спортсменов до 23 лет в беге на 3 км. Два года назад становился призером первенства России по кроссу, и входил в состав сборной России. Сейчас переключился на более длинные дистанции, и в этом году впервые принял участие в марафоне, - рассказала тренер спортсмена Наталья Шапкина. - Для нас, и в целом для легкой атлетики региона это огромное достижение, так как около 30 лет никто из сахалинцев не заявлялся на марафонские дистанции. Олег показал на что способен, и вошел в пятерку лучших марафонцев страны до 23 лет.

Олег Сергеев преодолел 42 км 195 м за 2:31:17. Как признается сам спортсмен, марафон - очень непредсказуемая дистанция, когда тело говорит остановиться, но разум продолжает двигать вперед.

- За 10 лет профессиональной карьеры я пробежал огромное количество соревнований, но этот день я запомню на всю жизнь, - признался островной легкоатлет. - Первую половину я преодолел очень легко и свободно, но на 28-м км началось то, чего я совсем не ожидал. Из-за того, что очень хотелось попасть в призеры, я начал не по силам быстро, и к этому километру силы начали меня покидать, а впереди были еще 14 км. Они оказались решающими, я добежал на "волевых", потому что мне сказали, что весь Сахалин за меня болеет.

Теперь для спортсмена наступил долгожданный период восстановления. Сейчас Олег находится на Сахалине, и готовится принять участие в первенстве Дальнего Востока, которое пройдет с 18 по 20 мая в Хабаровске.