В Магадане завершился 48-й Всероссийский турнир-мемориал класса «А» по боксу на приз олимпийского чемпиона Валерия Попенченко. В соревнованиях приняли участие 88 спортсменов из 16 регионов страны.

В столицу Колыму прилетели боксеры из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Белгорода, Ростова, Кисловодска, Ставропольского края, Чувашской Республики, Приморья, Сахалинской области, Якутии, Амурской, Томской, Ульяновской, Еврейской автономной областей.

На турнире данного класса могут участвовать боксеры, имеющие звание не ниже кандидата в мастера спорта. Победа дает возможность получить удостоверение мастера спорта.

Лучший результат среди сахалинских спортсменов показал Дмитрий Стоян (Южно-Сахалинск), который смог завоевать серебряную медаль турнира в весовой категории до 64 кг. А Анатолий Юн (Корсаков) стал бронзовым призером в весе до 75 кг.

Добавим, что Валерий Попенченко – знаменитый советский боксер. Он родился 27 августа 1937 года. В 1959 году он стал чемпионом СССР по боксу, и с 1961 по 1965 г. выигрывал все чемпионаты СССР. В 1963 и 1965 годах был чемпионом Европы, а также чемпионом XVIII Олимпийских игр в Токио в 1964 году. Валерий Попенченко был признан самым техничным боксером Олимпийских игр, он удостоился Кубка Вала Баркера. Из 213 проведенных боев он одержал победу в 200 поединках.

Tурнир дал старт многим знаменитым спортсменам, более 70 магаданских боксёров за всю историю проведения соревнований выполнили норматив мастера спорта, сделали первые шаги в большой спорт. На магаданском ринге начинали свою большую спортивную жизнь такие прославленные боксеры страны, как олимпийский чемпион Александр Лебзяк, легендарный Игорь Высоцкий, чемпион Европы Виктор Рыбаков, чемпионы СССР Валерий Удовик и Вячеслав Яковлев, чемпион мира Матвей Коробов.


Дмитрий Стоян (слева) на второй ступени пьедестала почета

Дмитрий Стоян (слева) на второй ступени пьедестала почета