5 августа в Южно-Сахалинске состоялся очередной матч чемпионата Сахалинской области по футболу. Местный «Сахалин-М» принимал «Портовик» из Холмска.

В прошлом году «Сахалин-М» занял второе место, пропустив вперед только ФК «Ноглики». Но повторить свой успех футболистам из островной столицы будет неимоверно трудно. Дело в том, что костяк команды составляют 16-летние игроки. Естественно, что им сложно на равных соперничать с более опытными коллективами.

На старте «Сахалин-М» уже потерпел два поражения. Сначала он проиграл на своем поле ФК «Долинск» (3:7), а затем уступил в гостях «Шахтеру» (Быков) со счетом 0:2. Серия фиаско продолжилась в игре с холмчанами.

- Мы могли повести в счете на 26-й минуте, но Максим Саргсян не реализовал пенальти. Вратарь соперника парировал удар. А через десять минут уже нас выручил вратарь Игорь Балашов, - рассказал главный тренер «Портовика» Владимир Богумилов.

Долгое время игра была практически равной, с минимум голевых моментов. Но все же в концовке молодые футболисты не выдержали напряжения и ошиблись.

На 76-й минуте Вадим Масляк перехватил поперечный пас в штрафной площадке «Сахалина-М» и забил гол в ворота своей бывшей команды. На 83-й и 87-й минуте он вновь оказался в центре внимания, оформив таким образом хет-трик.

Итог – 3:0 в пользу «Портовика», который впервые в сезоне сохранил ворота в неприкосновенности. У холмчан это уже третья победа в трех матчах, и они возглавили турнирную таблицу.