В Южно-Сахалинске стартовал V открытый Дальневосточный турнир по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой». Его участниками стали 49 шахматистов.

Самые титулованные среди них – это международные гроссмейстеры Павел Понкратов из Челябинской области (рейтинг-фаворит турнира) и Павел Смирнов (Кемеровская область).

Помимо них свое знания и игровые навыки продемонстрируют международные мастера Дмитрий Оболенских (Иркутская область), Диана Дорошенко (Краснодарский край) и Виталий Бачин (Владивосток), мастера ФИДЕ Роман Янченко (Хабаровский край), Олег Рычков (ЕАО), Анатолий Емельянцев (Биробиджан) и Руслан Пахомов (Якутск). Естественно, что сели на черно-белые доски и практически все сильнейшие островные шахматисты.

- Средний рейтинг ФИДЕ ТОП-10 сильнейших шахматистов турнира составляет 2438 пунктов ЭЛО, - пояснил главный судья соревнований Андрей Петренко.

Уже сыграны два тура. Особых сенсаций в них не зафиксировано. И все же без неожиданностей не обошлось.

- В первом туре нелогично с точки зрения соотношения рейтингов завершились две партии. Борис Син сыграл вничью с Вячеславом Тимохиным, а Тимур Кутбиддинов – с Михаилом Засухиным. И это несмотря на то, что они уступали своим соперникам в рейтинге свыше 600 пунктов ЭЛО! - говорит Андрей Петренко.

К неожиданностям можно отнести и ничью в партии Дмитрий Оболенских (2538 пунктов ЭЛО) - Диана Дорошенко (2106), случившуюся во втором туре.

В третьем туре, который начнется сегодня в 18:30 на втором этаже Сахалинского областного краеведческого музея, на первых столах состоятся следующие партии:

Олег Рычков (2 очка) – Павел Понкратов (2),

Павел Смирнов (2) – Руслан Пахомов (2),

Роман Янченко (2) – Игорь Чернцов (2),

Анатолий Емельянцев (2) – Константин Сек (2),

Виталий Бачин (2) – Алена Гармаш (2).

Фотографии Татьяны Марининой