Завершился всероссийский онлайн-полумарафон "ЗаБег.рф". В нем приняли участие около 450 островитян. Полумарафон длился со 2 по 31 августа.

Всероссийское официальное физкультурное мероприятие прошло на Сахалине в режиме онлайн по месту пребывания участника забега. Каждый спортсмен мог преодолеть выбранную дистанцию в любом городе, месте и в любое время, в рамках указанных сроков. Спортсмены бежали 1520, 5000, 10000 и 21100 метров. Участники фиксировали результаты самостоятельно при помощи спортивных часов или программы-трекера.

Результат 06:30 стал лучшим как среди мужчин, так и среди женщин на дистанции 1520 м. Лидерами в этой категории стали Татьяна Конюхова и Данила Малышев.

5 км за 20:27 преодолел Антон Адриан, что почти на 12 минут быстрее результата Натальи Мозговой - золотого призера среди женщин.

Победитель в своей группе Андрей Ельцов пробежал 10 км за 54:37 и оказался на 6 минут быстрее Элизы Шевченко - лидера среди представительниц прекрасного пола.

Среди мужчин лучшим на дистанции 21 км с результатом 01:12:50 стал Роман Трубецкой. Аналогичную дистанцию за 01:33:39 преодолела Ульяна Добровольская и стала самой быстрой среди женщин.

Принять участие в мероприятии могли жители Сахалинской области в возрасте от 6 лет. Так, самым юным участником стала 6-летняя Мирослава Быкова, начинающая спортсменка боролась за победу на дистанции 1520 м. Самым старшим марафонцем стал постоянный участник островных физкультурных мероприятий 68-летний Тауренис Виллис, он также преодолел 1520 м.

Ежегодно к полумарафону присоединяется все больше россиян. В 2017 году первый подобный полумарафон собрал участников из 10 городов страны. В 2018 году одновременный старт состоялся в 15 городах, в 2019 году - в 19-ти. А в этом году в забеге поучаствовали 85 городов.

Добавим, что организаторы забега на Сахалине - областной центр спортивной подготовки совместно с СШ летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого вручили участникам полумарафона "ЗаБег.РФ" медали и памятные подарки с символикой мероприятия.