В Южно-Сахалинске завершилось открытое первенство островного региона по волейболу среди команд юношей и девушек «Олимпийские надежды». Эти традиционные состязания уже четвертый раз проходят при поддержке Олимпийских чемпионов 2012 года Сергея Тетюхина и Тараса Хтей.

В 2017 году прославленные волейболисты прилетали на Сахалин, чтобы провести мастер-класс с участниками первенства, сыграть с ними в волейбол и ответить на их многочисленные вопросы.

К сожалению, ежегодно быть на наших состязаниях у них не получается. Однако про турнир они не забывают: активно участвуют в написании регламента и присылают видеообращение к юным волейболистам, в котором желают им ярких матчей и побед. После чего островитянам остается выходить на площадку и выкладываться по максимуму, чтобы не огорчить олимпиоников.

25 команд принимают участие в областных соревнованиях по волейболу

- В этом году турнир проходил в двух возрастных группах (2005-2007, 2008-2011 г.р). Участниками стали 25 команд из Ноглик, Охи, Углегорска и Южно-Сахалинска, что является рекордом, - пояснили в ГБУ «СШ по волейболу».

В старшей возрастной группе у девушек было заявлено пять участниц. Проиграв соперницам только одну партию, победительницами турнира стали волейболистки «Темпа» из островной столицы.

Награды за первое место получили Дарья Туркина, Юлия Балашова, Александра Роева, Арина Забеганова, София Портных, София Алейникова, Виктория Огнева. Ульяна Яковлева, Элеонора Мехова и их тренер Марина Борисовна Захарова. 

Упорная борьба за второе место развернулась между командами «Аврора» и «СШ» (обе – Южно-Сахалинск). Победа на тай-брейке в очном поединке принесла серебряные награды «Авроре». «СШ» осталась на третьем месте. А за чертой призеров оказались представительницы Углегорска и Охи.

Фотоотчет

У юношей тоже было пять команд. В этом турнире победитель (им стало «Динамо» из островной столицы), так же как и у девушек, уступил соперникам всего лишь один сет. Обладатели золотых наград: Кирилл Меренков, Даниил Кириенко, Кирилл Казак, Андрей Сергеев, Павел Сидоренко, Дмитрий Кондрашов, Михаил Сосипатров, Богдан Стаценко и тренер Андрей Сергеевич Барановский.

В младшей возрастной группе у юношей семь команд сначала сыграли в двух подгруппах, откуда по две лучшие выходили в полуфинал.

В итоге первое место заняла южно-сахалинская «Вертикаль» (Максим Дьяченко, Андрей Дю, Кирилл Винник, Юн До Ман, Ярослав Лукин, Лука Туник, Егор Костыренко, тренер Марина Борисовна Захарова).

Проиграв «Вертикали» в финале, серебряным призером стала команда «СШ-1» (Южно-Сахалинск). Бронза в активе «Динамо» (Южно-Сахалинск).

Девушки этой возрастной группы тоже сначала играли в двух подгруппах, а затем выявили обладателей наград в формате «Финала четырех».

Победив во всех матчах, первое место занял «Рубин» (Дарья Ивлева, Таисия Гордеева, Дарья Золотухина, Диана Филипенко, Яна Максутова, Мария Ермакова, Арина Кочеткова, Диана Рожнова, тренер Марина Борисовна Захарова).

Соперницами «Рубина» по финалу были волейболистки из Углегорска, занявшие второе место. Бронза в активе команды «Изумруд» (Южно-Сахалинск).

- MVP первенства были признаны Дарья Золотухина, Кирилл Винник, Софья Портных и Кирилл Казак, - подвели итог в ГБУ «СШ по волейболу».