В Хабаровске завершились соревнований по Юнифайд-мини-футболу «Играй вместе с нами». Организовали турнир, который в ДФО прошел впервые в истории, Министерство спорта РФ и Отделение Специальной Олимпиады, а его участниками стали команды из Республики Бурятия, Хабаровского края, Магаданской и Сахалинской областей.

- Специфика соревнований заключается в том, что команды состоят из атлетов (ребята с нарушением познавательных способностей, испытывающие трудности в обучении) и партнеров (здоровых спортсменов), - пояснила председатель регионального отделения Специальной Олимпиады Сахалинской области Татьяна Гречаная.

По словам организаторов, такой подход помогает социализации лиц с интеллектуальными нарушениями.

Островной регион представляли учащиеся коррекционной школы «Надежда» Алексей Едренин, Владимир Тяло, Рустам Александров, Александр Иовлев, Лаврентий Федоров, выступавшие в роли атлетов, а также партнеры Савва Скоробогатов (студент Сахалинского техникума сервиса), Ярослав Власов (учащийся СОШ № 16), Александр Астуков (учащийся СОШ № 11). Руководителем команды был учитель физкультуры коррекционной школы «Надежда» Игнатий Скоробогатов.

Соревнования были отборочными перед Всероссийским финалом в Сочи. Островные атлеты впервые выехали за пределы Сахалина на подобные состязания. Да и в области турниров по этому виду спорта еще не проводилось. Поэтому четвертое место, занятое сахалинцами, можно считать успехом.

- Ребята молодцы, выступили достойно, играли очень самоотверженно. По итогам соревнований они получили грамоты и медали, - подвел итог тренер команды Игнатий Скоробогатов.