В Южно-Сахалинске прошел четвертый день соревнований II этапа XI Зимней Спартакиады учащихся России 2022 года по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. В предпоследнем состязании Спартакиады спортсменам предстояло показать лучший результат в гонке на 5 и 10 километров свободным стилем.

Первыми на трассу вышли девушки. Их ждали 2 круга по 2,5 км каждый. Следом выступали парни – 3 круга по 3,3 км.

- Гонка очень понравилась, трасса хорошо подготовлена. Сегодня не очень морозно, в такую погоду бежать одно удовольствие. Очень приятно, что в Сахалинской области уделяют много внимания зимним видам спорта и проводят такие соревнования, - поделился впечатлениями от гонки лыжник из Хабаровского края Николай Машкин. – Я доволен своим результатом, выложился на все 100%. Пришел третьим, но знаю, что могу еще лучше.

Быстрее всех среди девушек на финише оказалась хабаровчанка Анна Болонева (14:47.4 секунды). Серебро у сахалинки Софьи Кузнецовой (15:16.8), бронза у лыжницы Виктории Невьянцевой (16:18.0) из Бурятии.

У парней победителем гонки стал сахалинец Данил Нечипоренко (25:20.0 секунды), второе место у его сокомандника Павла Попова (26:10.1). Бронза у хабаровчанина Николая Машкина (26:43.4).

По результатам четырех дней больше всего очков набрала команда Сахалинской области, следом идет Хабаровский и Камчатский края.

23 января состоится решающий этап Спартакиады. Лыжников ждет эстафета в классическом и свободном стиле 4х3 км и 4х5 км.

Напомним, за победу в стартах борются 59 спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского краёв, республик Саха (Якутия) и Бурятия, а также Магаданской, Амурской и Сахалинской областей.