Традиционные зимние соревнования собрали более 70 участников на лыжебиатлонном комплексе «Триумф». В лыжных гонках принимали участие как профессионалы, так и любители всех возрастных категорий из Охи, Макарова, Анивы, Томари, Поронайска и Южно-Сахалинска.

Спортсмены соревновались два дня в свободном и классическом стилях на двух дистанциях, старт раздельный с интервалом 30 сек.

В первый день соревнований среди женщин на дистанции 10 километров свободным стилем заявилось семь участниц. В упорной борьбе уверенную победу одержала южно-сахалинская спортсменка Софья Кузнецова, которая выступает за СШОР зимних видов спорта, тренер Ирина Улитина. Ее время на дистанции составило 33,46 минуты. Второе место заняла Елизавета Пуненкова со временем 36,09 минуты. Бронзовую медаль со временем в 40,15 минуты завоевала также спортсменка из Южно-Сахалинска Наталья Львова.

- Сегодня первый день соревнований, трасса была очень тяжелая, местами мешал старый снег, но я уже привыкла, так как занимаюсь практически 12 лет и всегда занимаю призовые места, - поделилась своими впечатлениями Софья Кузнецова.

В гонке среди мужчин свободным стилем на дистанции 15 км выступили 43 участника, на протяжении всей дистанции тройка лидеров постоянно менялась.

Первым финишировал Максим Косарев со временем 40,44 минуты, который также представлял СШОР зимних видов спорта, тренер Ирина Улитина. Серебро завоевал Яков Леманов, отставший от лидера всего на одну секунду и показавший время 40,45 минуты. Третье место занял Иван Деревцов со временем в 41,27 минуты.

Во второй день спортсмены соревновались уже в классическом стиле также на 2 дистанциях. Среди женщин на дистанцию 10 км вышли всего 2 участницы - Елизавета Пуненкова, финишировавшая первой со временем 38,2 минуты, и Наталья Львова, занявшая второе место со временем 52,37 минуты.

Среди мужчин на дистанцию 15 км классическим стилем конкуренцию друг другу составили 30 участников. Яков Леманов пересек линию финиша первым, преодолев дистанцию за 42,25 минуты. Серебро завоевал Илья Кудрин со временем 44,27 минуты и замкнул тройку лидеров Андрей Гринштейн, показав результат 44,56 минуты.