В Южно-Сахалинске состоялся IV этап серии Гран-При по блицу, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой».

Турнир отличался от предыдущих не только порядковым номером. Его изюминкой стало участие гроссмейстера Александра Москаленко из Московской области.

Он прилетел на Сахалин ради IV этапа серии? К сожалению, это не совсем так. Пока островной Гран-При еще не так раскручен, чтобы им интересовались именитые шахматисты.

Будем считать, что это дело будущего. Что касается настоящего, то Александр Москаленко был приглашен на Сахалин, чтобы позаниматься с участниками профильной шахматной смены в «Лесном озере» (это стало возможным благодаря «Трубной металлургической компании»). Узнав о блиц-турнире, он, естественно, тоже согласился в нем поучаствовать.

Это участие завершилось вполне ожидаемой победой. В одиннадцати турах гость из Подмосковья набрал 10,5 очков. Единственные пол-очка он потерял в партии с Акылбеком Кадыровым, обеспечив себе первое место за тур до финиша.

На второе место вышел мастер ФИДЕ из Республики Башкортостан Рустем Хаджаев (в настоящее время он работает на Курилах), набравший 9 очков. В его активе девять побед, а в пассиве поражения от Александра Москаленко и Акылбека Кадырова.

Третий призер – Дмитрий Ден (8 очков), мощно накативший на финише (четыре победы подряд).

По 7 очков у Акылбека Кадырова и Артема Российченко (в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты). Первого из них подвел промежуток с третьего по восьмой тур (набрано 2 очка из 6), второго – три поражения подряд с четвертого по шестой туры.

Шестое место занял Артем Хуснулгатин (6,5 очков), показавший лучший результат среди многочисленной когорты школьников.

Следом за ним финишировали Виталий И, Вячеслав Тимохин, Анатолий Зайцев (все – по 6 очков). ТОП-10 замкнула Татьяна Маринина (5,5 очков).