В Южно-Сахалинске начался второй финальный тур чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». Уже в это воскресенье станут известны обладатели медалей.

В первой игре на площадку вышли лидер чемпионата ВК «Муром» и аутсайдер «Олимп» из Новосибирской области.

Островные болельщики в душе надеялись на чудо, но его не произошло. ВК «Муром» добился уверенной победы в четырех партиях - 3:1 (25:17, 25:15, 18:25, 25:15), упрочив свои притязания на золотые награды.

Затем «Рязани-РГУ» хватило трех партий, чтобы оформить превосходство над «Северянкой-2» из Череповца – 3:0 (25:21, 25:23, 25:23).

В центральном матче первого игрового дня на площадку ГБУ «СШ по волейболу» вышли местный «Сахалин» и «Италмас-ИжГТУ» из Ижевска. Обе команды претендуют на место в тройке лидеров. Поэтому результат игры имел большое значение для обеих.

В первом туре, проходившем в Муроме, команда из столицы Республики Удмуртия была сильнее (3:1). Естественно, что островитянки мечтали о реванше.

В первой партии равная игра была до счета 9:9. После этого гостьи воспользовались несколькими ошибками игроков «Сахалина» и ушли в отрыв.

Волейболистки островной команды пытались чаше атаковать из четвертой зоны, но их удары никак не могли пробить блок соперниц.

В свою очередь «Италмас-ИжГТУ» наладил подачу и игру диагональных. Счет постепенно рос в пользу команды из Ижевска. Островитянки пытались «вернуться в игру», но череда невынужденных ошибок свела их усилия на нет. Итог первой партии – 25:16 в пользу «Италсмас-ИжГТУ».

Во втором сете «Сахалин» вышел вперед после удачной атаки Олеси Шаравской (3:2), но буквально через несколько минут счет на табло изменился в пользу соперниц (4:8).

Алиса Шишкина несколькими радиоуправляемыми передачами вывела партнерш по команде на идеальную позицию для удара, и счет стал равным – 14:14. Затем – 16:16, 17:17, 18:18 и 23:23.

Однако в концовке гостьи на подаче Екатерины Секериной довели до логического завершения две атаки и добились победы (25:23).

В третьей партии после удачных подач Лолиты Саяпиной «Сахалин» вышел вперед (12:3). Ижевчанки ценой огромных усилий сократили отставание до трех мячей (19:16), но в решающий момент связующая Алиса Шишкина была неподражаема на блоке, решив исход партии в нашу пользу (25:18).

В четвертой партии «Сахалин» довольно быстро оказался на грани поражения (10:18). Хозяйки площадки попытались переломить ход неудачно складывающегося сета, и значительно сократили отставание (16:19).

И все же, команда из Ижевска не дала растаять своему преимуществу. Атаки Екатерины Бакшеевой были сколь стремительны, столь и неотразимы. «Италмас-ИжГТУ» довел партию победы (25:21), а вместе с ней и матч (3:1).