В Южно-Сахалинске состоялся блиц-турнир по шахматам. Это был V этап серии Гран-При, которая проходит при поддержке АО «Гидрострой».

28 участников из Корсакова, Поронайска, Холмска, Южно-Курильска и островной столицы сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за ход.

Шесть шахматистов стартовали, словно иллюстрируя слова Владимира Высоцкого «я на десять тыщ рванул, как на пятьсот».

Рванув, каждый из них выиграл по две партии. Однако это стало своего рода Рубиконом, перешагнуть через который смог только мастер ФИДЕ Рустем Хаджаев.

Он оказался единственным, кому удалось продлить победную серию в третьем туре (и даже в четвертом). Все остальные из этой шестерки в третьем туре в лучшем случае сыграли вничью.

Правда, в пятом лидера притормозил Акылбек Кадыров, сыгравший с ним вничью. Но это была лишь остановка в пути, так как затем Хаджаев выиграл еще четыре партии подряд.

После этого предсказать имя победителя турнира была также просто, как и угадать, какой месяц придет на смену маю (июнь же, да?).

В предпоследнем туре лидер потерял еще пол-очка, сыграв вничью с Альбертом Лимом (он, к слову, впервые участвовал в турнире после тяжелой болезни).

Затем, победив Игоря Чернцова, Рустем Хаджаев завершил турнир с результатом 10 из 11.

На полтора очка от победителя отстал Дмитрий Ден, занявший второе место. Третьим финишировал Акылбек Кадыров (8 очков).

На пол-очка позади него оказался Михаил Парецкий из Корсакова, показавший лучший результат среди школьников.

 По 7 очков в активе Вячеслава Тимохина и Виталия И (пятое и шестое место, соответственно).

В ТОП-10 также пробились Сергей Габрусев из Корсакова (6,5 очков), Альберт Лим, Игорь Чернцов, Тигран Мовсесян (все – по 6 очков).

Лучший результат среди женщин показали Татьяна Маринина и Зоя Хорган. Обе набрали по 5,5 очков, но у Татьяны Марининой были лучше дополнительные коэффициенты.

Первый этап

Второй этап

Третий этап

Четвертый этап