В поселке Ольгинка (Туапсинский район Краснодарского края) начался финал Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.

Места на шахматном пьедестале будут оспаривать 83 команды из Беларуси. Киргизии и России. В составе каждой – четыре игрока (среди них должна быть как минимум одна девушка) 2008 г.р. и младше. Всего будет сыграно девять туров по швейцарской системе.

- Во время турнира для детей и педагогов традиционно организуется обширная дополнительная программа, включающая в себя мастер-классы, лекции, конференции, занятия с гроссмейстерами, различные спортивные и интеллектуальные игры, - пояснили организаторы.

Островной регион представляют шахматисты лицея № 2, ставшие победителями областного этапа. В финале сыграют Михаил Бамбизо, Денис Медзиновский, Альберт Син, Таисия Дворцова.

Великолепная пятёрка: Михаил Бамбизо, Альберт Син, тренер команды Андрей Петренко, Таисия Дворцова, Денис Медзиновский 

В стартовом рейтинг-листе сахалинская команда занимает довольно высокую 20-ю строчку. Удержится ли она в ТОП-20 по итогам турнира?

Это, пожалуй, вопрос вопросов. Так высоко сахалинские команды в финалах «Белой ладьи» еще не забирались. Более того, они даже в ТОП-40 пока еще не забирались ни разу.

В первом туре островитяне нанесли поражение Севастополю (4:0), сделав шикарный подарок маме своего лидера Михаила Бамбизо Алене И, которая в день открытия турнира была именинницей (присоединяемся к многоголосому хору поздравлений!)

Сегодня команда лицея № 2 сыграет с гораздо более серьезным соперником – «Самарским лицеем информационных технологий» (базовая школа Российской Академии Наук).  

Национальный рейтинг всех шахматистов Самары превышает 1700 пунктов. А у Елисея Беспалова (первая доска) он и вовсе выше 2000 (2025 пунктов).

Ну что ж, тем интереснее проверить свои амбиции на фоне столь грозного соперника (седьмая строчка стартового рейтинг-листа).

P.S. Благодарим за фото Алёну И!