Вторым видом программы VIII Кубка АО «Гидрострой» стал блиц-турнир. Проверить свое умение принимать молниеносные решения вызывались 94 шахматиста.

Сахалинцев среди участников было меньше половины. Компанию им составили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Камчатского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Новосибирской областей.

Рейтинг ТОП-25 участников превышал 2000 пунктов. А возглавлял его международный гроссмейстер из Улан-Удэ Жамсаран Цыдыпов (2671 пунктов).

- По манере игры мне близки Карпов и Каспаров. Мне кажется, что синтез этих чемпионов был бы идеальным. Получилась бы настоящая машина для побед, – сказал Жамсаран Цыдыпов в одном из интервью.

Согласно Положению, было сыграно 13 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

После четырех туров со 100-процентным результатом лидировали Максим Щукин (Санкт-Петербург), Жамсаран Цыдыпов (Бурятия), Константин Сек (Приморье) и Олег Рычков (Хабаровский край).

В пятом туре Сек проиграл Цыдыпову, а Щукин – Рычкову. В шестом туре Рычков и Цыдыпов согласились на ничью. Этот дуэт лидировал до девятого тура, в котором Сек притормозил Рычкова, сыграв с ним вничью.

Затем Рычков сыграл вничью с Сергеем Заблоцким из Красноярского края, и Цыдыпов оторвался от преследователя на 1 очко.

Однако в одиннадцатом туре Цыдыпов потерпел поражение от Евгения Кретова из Москвы. Рычков, в свою очередь, переиграл Александра Храпова из Поронайска и снова настиг лидера.

В двенадцатом туре Цыдыпов нанес поражение Антону Епифанову из Приморья, а Рычков сыграл вничью с Михаилом Парецким из Корсакова.

Перед заключительным туром Цыдыпов опережал Рычкова на пол-очка. В тринадцатом туре лидер одержал победу над Екатериной Харашута из Новосибирской области, зафиксировав свою итоговую победу.

Первое место Жамсарану Цыдыпову принес результат 11,5 из 13 (11 побед, ничья и поражение).

Жамсаран Цыдыпов победил и в рапиде, и в блице. Завтра начинается турнир по "классике"...

На 1 очко от него отстали Константин Сек (Приморье), Олег Рычков (Хабаровский край) и Максим Щукин (Санкт-Петербург). В таком порядке их расставила компьютерная программа, подсчитавшая дополнительные коэффициенты.

То есть, впереди оказалась та самая четверка, которая лидировала после четвертого тура.

9,5 очков набрал москвич Евгений Кретов, замкнувший пятерку сильнейших.

Следом за ним с 9-ю очками финишировали Данила Сутормин (Приморье), Сергей Заблоцкий (Красноярский край), Юрий Добрыдин (Холмск). Холмчанин, занявший восьмое место, добился лучшего показателя среди островных шахматистов.

Холмчанин Юрий Добрыдин показал лучший результат среди "хозяев поля"

В ТОП-10 также пробились Михаил Парецкий (Корсаков) и Николай Корнюшин (Приморье). Оба набрали по 8,5 очков.

Михаил Парецкий из Корсакова, занявший девятое место, добился лучшего показателя среди школьников 

Лучший результат среди женщин показала Екатерина Харашута (Новосибирская область). Она – на 19-м месте с 8-ю очками.

Победителем этапа Гран-При России по быстрым шахматам стал Жамсаран Цыдыпов

Фоточки рапида